Периодическая таблица

Периодическая таблица

К середине XIX века было открыто 63 химических элемента, и многие ученые неоднократно предпринимали попытки найти закономерности в этом наборе. Среди них большую популярность благодаря своим достижениям в этой области получили ученые-химики Иоганн Дёберейнер, Александр Бегие де Шанкуртуа, Джон Ньюлендс, Уильям Одлинг и Лотар Мейер. Однако истину отыскать им так и не удалось.

Например, Джон Ньюлендс классифицировал элементы в порядке увеличения атомного веса и обнаружил периодическую повторяемость свойств у каждого восьмого элемента, представив Лондонскому химическому обществу «закон октав». К сожалению, таблица Ньюлендса правильно размещала первые 17 элементов, но дальше в ней начиналась путаница. 

Узнайте историю поиска Ньюлендса и других химиков, посмотрев фильмы Twig-Bilim.kz

Открытие элементов

 

В 1869 году Д.И.Менделеевым была сдана в набор рукопись «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве» — первый вариант Периодической таблицы элементов. Окончательная формулировка закона была дана учёным в июле 1871 года, и тогда же периодическая таблица приобрела вид, ставший классическим.

Главный принцип построения Периодической системы - выделение в ней периодов (горизонтальных рядов) и групп (вертикальных столбцов) элементов. Современная Периодическая система состоит из 7 периодов (седьмой период должен закончиться 118-м элементом). Свойства химических элементов в пределах одного периода различаются. В группах же, наоборот, все элементы обладают одинаковыми свойствами. Раскройте уникальные свойства химических элементов, благодаря фильмам Twig-Bilim.kz

Металы

Гений Менделеева не только в том, что он открыл закономерность, а в том, что смог предсказать существование двенадцати новых неизвестных науке элементов, о которых никто в мире до него и подозревать не мог, и даже предсказал те способы, при помощи которых они впоследствии будут найдены. 


Татьяна Альбертовна Сарсенова 

Координатор по онлайн-ресурсам BilimLand.kz