Автор: ХАМИТОВА ЖАМИГА ЗАЙКЕНОВНА
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Раздел: Имя числительное. Каникулы и отдых
Тема: Отдых в детском лагере
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

5.3.4.1.создавать тексты - повествования в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление и др.)

5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения  

Цели урока: Создавать рекламный текст, корректировать текст, исправляя ошибки.
Языковые цели: Соблюдение речевых норм
Ожидаемый результат: Корректируют предложенный текст. Создают рекламный текст.
Критерии успеха: Самостоятельно исправляют орфографические ошибки в числительных и других частях речи. Создают рекламный текст.
Привитие ценностей: Привитие такта, уважения при прослушивании итогов работ товарища. На основе предложенного текста привитие соблюдения правил в общественных местах.
Навыки использования ИКТ: Просмотр фрагмента короткометражного фильма. Демонстрация информационных карточек
Межпредметная связь: Самопознание
Предыдущие знания:

Создают тексты- повествование и описание в художественном и разговорном стилях.

Исправлять орфографические ошибки с помощью словаря.

Используют знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(6-7)

Психологический настрой на урок. Просмотр отрывка из Ералаш «Еду в лагерь»  

Середина урока

(21-22)

1. Изучите информационную карточку № 1.Задания:  1)Прочитайте текст. Это письмо написал ученик-англичанин, который недавно начал изучать русский язык. 2)Исправьте в них орфографические ошибки. 3)Проверьте правописание этих слов, используя правила или обращаясь к словарю. 

Текст:  Здраствуй, дарогой Айдын. Как идут твои дела? У меня всё харашо. Скоралетние каникулы. В два тысячи дивятнадцатом году мои радители дали мне список казахстанских детских лагерей. Я первый раз буду отдыхать в лагере, без шести братьев, да ещё в другой стране. Друг семьи посоветовал выбрать одну из лагерей: Асанали Кайриденович об этом лагере не понаслышке знает. Он рассказал, что там есть все условия для оддыха. Во всех пятнадцать комнатах есть санузлы. Имеются площадки для занятий спортом: одна тренажёрный зал и две помещения для игры в волейбол и баскедбол. Здесь дети обоими руками за укрепление своего здоровья. Детски лагерь – это место, где царят свои законы, свои правила поведения, которые нужно соблюдать. Теперь я думаю с пятнадцатаго по трицатое июля посетить твою Родину. С нетерпением жду встречи. Питер  

2.Изучите информационную карточку № 2

РЕКЛАМНЫЕ ТЕКСТЫ. Для чего? Основное предназначение рекламных текстов заключается в презентации или продвижении идей. Виды рекламы: • информативная. В ней содержится информация. • престижная. Основное внимание она привлекает при помощи изображений. • разъяснительная. Данный вид предназначен для подробного рассказа о преимуществах того, что вы рекламируете. • напоминающая. Такая реклама убеждает людей пользоваться определенными услугами. КАК НАПИСАТЬ РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ Качественный рекламный текст должен иметь правильное и четкое содержание. Рекламный текст должен быть интересным. Реклама обязательно должна иметь заголовок. Текст должен быть небольшим. Текст должен быть информативным и демонстрировать преимущества того, что вы рекламируете. Важно заинтересовать людей!

 Напишите текст рекламного объявления об открытии летней каникулярной школы. Постарайтесь убедить школьников записаться в школу и обязательно посещать занятия.   

Конец урока

(10-11)

Объясняют исправления в предложенном тексте. Зачитывают составленную рекламу

Рефлексия

(6-7)

Составляют синквейн к слову «Реклама».

Домашнее задание

(1-2)

Написать небольшое эссе « Как я хотела бы отдохнуть»