Практикум по составлению алгоритмов
Цель: |
отработать навыки составления линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов и составление блок-схем. |
Задачи: |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Тип урока: |
обобщение изученного материала |
Вид урока: |
комбинированный |
Оборудование: |
авторская презентация; образовательный ресурс www.bilimland.kz, видеоролик, карточки, учебник («Информатика» 6 класс./Под ред.Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун); технические (компьютер, мультимедиа проектор, экран на треноге, компьютеры). |
Методы и приемы обучения: |
частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (исполнение алгоритма на компьютере с целью получения конкретного изображения), электронное тестирование. |
Компьютерное программное обеспечение: |
графический редактор Paint, образовательный ресурс www.bilimland.kz, слайдовая презентация, выполненная в Power Point, флипчарт. |
Ход урока
I. Организационный момент: |
приветствие, визуальный контроль готовности учащихся к уроку. |
||||||||||||||||||
II. Мотивационное начало урока: |
(раздать карточки по оцениванию и объяснению оценивания)
1. Что такое алгоритм? (Алгоритм – это последовательный порядок действий, направленный на решение поставленной задачи). 2. Назовите формы записи алгоритмов… (в словесной форме, в графической форме, на алгоритмическом языке, на языке программирования). 3. Перечислите типы алгоритмов… (линейный, разветвляющийся, циклический). 4. Кто является исполнителем алгоритмов? (человек, робот, животное). 5. При помощи чего соединяются элементы блок-схем? (линий-стрелочек). |
||||||||||||||||||
III Проверка домашнего задания: |
Оцените себя, выставьте оценки в карту оценивания (оценка выставляется за итоговый тест) Проверка домашнего задания с использованием ресурса www.bilimland.kz Информатика – 6 класс - Запись алгоритма блок-схемами - https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/zapis-algoritma-blok-sxemami (учащиеся выполняют упражнение 1,2, тест) |
||||||||||||||||||
IV. Практическая часть: |
Давайте еще раз вспомним, какие три типа алгоритмов мы знаем. (Ответы учащихся)
ПОСЛОВИЦЫ: «Назвался груздем – полезай в кузов» «Любишь кататься – люби и саночки возить» «Если хочешь быть здоров – закаляйся» |
||||||||||||||||||
V. Домашнее задание: |
Найдите примеры стихов, поговорок, сказок, где мы могли бы построить один из типов алгоритмов.
1 группа составляет алгоритм 1. «Определения периметра прямоугольника» 2 группа составляет алгоритм 1. «Нахождения большего из двух чисел» 3 группа составляет алгоритмы 1. «Мытья посуды» (на листах А3 показывают и объясняют свои алгоритмы) А сейчас я предлагаю всем вам немного отдохнуть. Для этого, пожалуйста, встаньте и выйдете из-за столов. Вы согласны немного побыть в роли моих исполнителей? видеоролик ФИЗМИНУТКА Ответьте на вопрос, какой алгоритм вы выполняли? (ответ учащихся - линейный) А теперь с новыми силами садимся на свои места.
Задание: дайте название, определите тип алгоритма
Вставить ключ в замочную скважину. Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки. Вынуть ключ (алгоритм открытия двери, циклический)
Если портфель не собран, то собрать, иначе позавтракать. Идти в школу (алгоритм сбора в школу, разветвляющийся)
Зажечь спичку. Поднести спичку к горелке. Открыть кран газовой горелки. Поставить чайник на плиту. Ждать, пока вода закипит. Выключить газ (алгоритм кипячения чайника, линейный)
Перевести его. Записать перевод в тетрадь. Пока текст не закончился Найти следующее предложение; Перевести его; Записать перевод в тетрадь (алгоритм перевода текста, циклический)
Повернуть направо. Пройти 2 квартала до автобусной остановки. Сесть в автобус №22, идущий к центру города. Проехать 3 остановки. Выйти из автобуса (алгоритм поездки на автобусе, линейный)
Если температура выше 37º, то вызвать врача, иначе пойти в школу (алгоритм измерения температуры, разветвляющийся) оцените работу в группах, выставите оценку в карточку по оцениванию
*** 2 Взять деньги и пакет 3 Пойти в магазин 1 Мама попросила купить хлеба 4 Если нет хлеба, вернуться домой 2 Прочитать условие 1 Открыть книгу Записать ответ 5 Выполнить решение 3 Обдумать решение 4 Подобрать формулу |
||||||||||||||||||
VI. Подведение итогов: |
- выставление оценок, учащиеся суммируют свои оценки и находят среднее арифметическое - Экранная рефлексия:
|
Приложение
Задание: дайте название, определите тип и результат выполнения алгоритма.
- Достать ключ.
Вставить ключ в замочную скважину.
Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки.
Вынуть ключ.
- Встать, одеться, умыться.
Если портфель не собран, то собрать, иначе позавтракать.
Идти в школу.
Задание: дайте название, определите тип и результат выполнения алгоритма.
- Налить в чайник воду.
Зажечь спичку.
Поднести спичку к горелке.
Открыть кран газовой горелки.
Поставить чайник на плиту.
Ждать, пока вода закипит.
Выключить газ.
- Найти первое предложение.
Перевести его.
Записать перевод в тетрадь.
Пока текст не закончился
Найти следующее предложение;
Перевести его;
Записать перевод в тетрадь.
Задание: дайте название, определите тип и результат выполнения алгоритма.
- Выйти из дома.
Повернуть направо.
Пройти 2 квартала до автобусной остановки.
Сесть в автобус №22, идущий к центру города.
Проехать 3 остановки.
Выйти из автобуса.
6. Измерить температуру;
Если температура выше 37º , то вызвать врача, иначе пойти в школу.