Сақ патшайымы Томирис

Нуржасарова Айнагуль Мейрамбековна
Нуржасарова Айнагуль Мейрамбековна
Акмолинская
Кокшетау
Енбекшильдерская средняя школа
Қазақстан тарихы
Сынып:
5-сынып
Бөлім:
Сақтар
Тақырып:

Сақ патшайымы Томирис

19.02.2020
359
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):

Все учащиеся Будут определяют место Томирис в истории по историческим источникам Большинство учащихся Будут анализировать взаимоотношения саков и персов Некоторые учащиеся Будут сравнивают личные качества Томирис и Кира

Сабақтың мақсаты:

5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

Тілдік мақсаттар:

Проводят обсуждение над вопросом «Какова роль Томирис в обществе саков» (навык говорения) Предметная лексика и терминология Царица, Томирис, Геродот, Помпей, Кир, массагеты

Күтілетін нәтиже:

Проблемалық сұрақтарға жауап бере алады.

Бағалау критерийлері:

определяют роль и место Томирис в истории саков -анализируют взаимоотношения Томирис и Кира -Сравнивают личные качетва Томирис и Кира

Құндылықтарды дарыту:

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе

АКТ-ны қолдану дағдылары:

Таныстырылым

Пәнаралық байланыс:

Всемирная история, география

Бастапқы білім:

Учащиеся знают историю образования и места расселения саков. Общественное устройство саков. -Как характеризуют культуру саков находки из берельского могильника

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

1. Психологический настрой Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Актуализация изученных знаний (3 вида задания разного уровня) І. «Текст с ошибками» (Работа с интерактивной доской) 1.При раскопках курганов были найдены наконечники стрел, кинжалы, ремни, мамонты, зеркала. 2.В курганах с «усами» почти всегда встречается керамика. (не встречается) 3.Погребенная лошадь у ног усопшего свидетельствует о поклонении Луне (Солнцу)

Сабақтың ортасы

2. Исследование и анализ Исследуя курганы с «усами» мы узнали о мирровоззрении саков. И сегодня мы продолжим говорить о саках. А продолжить мне бы хотелось следующими слова, а вы внимательно послушайте и попробуйте догадаться о ком идет речь? 1«Детство ее прошло под звон мечей. Сколько раз ей приходилось спасаться от погони на бешено скачущем коне, прижимаясь хрупким тельцем к отцу и слушая гулкие удары его сердца!» 2. Женщина, о чьей красоте ходила молва, соединившей в себе силу и женственность, мудрость и верность, любимице всего народа саков. - Как вы думаете о ком идет речь? (О Томирис) Что вы знаете о Томирис? (выслушиваем ответы учащихся) - Посмотрите видео и подумайте, какими же качествами обладала сакская царица Томирис?

Сабақтың соңы

Рефлексия «Закончи предложение» - на уроке для меня было важно... - на уроке для меня интересно было узнать... - я не знал, теперь я знаю….

Рефлексия

Рефлексия «Закончи предложение» - на уроке для меня было важно... - на уроке для меня интересно было узнать... - я не знал, теперь я знаю….

Файлдар:

Файлды ару Ақмола облысы, Біржан сал ауданы, Еңбекшілдер орта мектебі

Пікірлер(0)