Он вышел из народа
Русский язык (Я2)
Сынып:
3 класс
Бөлім:
Выдающиеся личности
Тақырып:
Он вышел из народа
20.02.2021
0
3
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | 3.1.5.1 писать связные предложения по данной теме. 3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и, а, но по предложенным моделям |
Сабақтың мақсаты: | Учащиеся смогут - ответить на вопросы по прослушанному тексту; - Составить предложения из предложенных слов; - соотнести данные предложения с картинками |
Тілдік мақсаттар: | Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи |
Күтілетін нәтиже: | составлять тонкие и толстые вопросы по содержанию текста |
Бағалау критерийлері: | <p>түсіну</p><p>білу</p><p>қолдану бойынша жұмыстар, И союзы арқылы құрмалас сөйлем құрай алу</p> |
Құндылықтарды дарыту: | Воспитание чувства патриотизма, любви к родине, истории народа; привитие интереса к знаменитым людям мира, их творчеству; стремление знать выдающихся людей своей страны. |
АКТ-ны қолдану дағдылары: | Интерактивная доска, презентации |
Пәнаралық байланыс: | Казахская литература, история |
Сабақ барысы
Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
---|---|---|
Сабақтың басы (2 минут) |
<p>Приветствие. </p><p> Деление на группы с помощью разных по цвету зведочек.</p><p> Знакомы вам эти лица, ребята? </p><p> Можете назвать их имена и вид деятельности? (слайд 1)</p><p>Самым главным кого бы вы назвали?</p><p> -Значит, мы сегодня с вами будем говорить о нашем Президенте. Сообщение темы урока Тема урока «Он вышел из народа». </p> | слайд 1 |
Сабақтың ортасы (30 минут) |
<p> Прием «Кластер» Заполните кластер на тему «Назарбаев». Какие понятия вы вкладываете в эти слова? (Возможные ответы учащихся: президент, лидер, автор, патриот и и т.д.....) </p><p>Аудиоматериал: О жизни Н.Назарбаева Вопросы по тексту: 1) В какой семье вырос Н.Назарбаев 2) Что он советует молодему поколению? 3) О чем он мечтает? 2. Проведем минуту чистописания: «Наша молодежь должна любить и беречь свои обычаи и традиции, быть примером для казахстанцев» </p><p>Ключевые слова Лидер, президент, глава государства, история,</p><p>жизнь. - Прочитайте ключевые слова. - Какие слова вам непонятны? - Выясните значения слов в толковых словарях. - Объясните написание подчеркнутых слов. - Запишите слова в тетрадь. 3.Работа в группах: Из слов каждой строки составь и напиши предложения: І гр:У,есть, страница, в персональная, Нурсултана Назарбаева, Fasebook ІІ гр:Там, книги, нашего, опубликованы, Президента Физминутка 4. Составь сложные предложения: • Вместо точек правильно вставь союзы и, а, но. • 1) Нурсултан учился в селе Чемолган, а закончил школу имени Абая в Каскелене. • 2) Нурсултан Назарбаев вырос в простой семье, но интересы народа хорошо ему знакомы. • 3) Нурсултан помогал отцу, и половину своей зарплаты отправлял домой. </p><p><br></p> | слайды 2-9 |
Сабақтың соңы (5 минут) |
<p> Возвращение к «Кластеру» Учитель раздает кластеры, выполненные в начале урока. - В группе дополните свой кластер на тему «Президент» новой информацией, сведениями, которые вы получили на уроке. Выступления групп. </p><p> Устная рефлексия • Наш Президент занимается спортом, любит музыку, играет на домбре, пишет стихи, книги. • - А какие интересы есть у вас ? Чем ты любишь заниматься в свободное время? • Расскажи. Используй сложные предложения с союзами и, а, но </p> | слайды 10 |
Рефлексия (3 минуты) |
Устная рефлексия • Наш Президент занимается спортом, любит музыку, играет на домбре, пишет стихи, книги. • - А какие интересы есть у вас ? Чем ты любишь заниматься в свободное время? • Расскажи. Используй сложные предложения с союзами и, а, но | слайд 11 |
Файлдар:
Файлды ару
Русский язык Я2 презентация
Пікірлер(0)