Открытия, изменившие мир
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
8-сынып
Бөлім:
Научные открытия и технологии (
Тақырып:
Открытия, изменившие мир
21.02.2021
0
6
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | Ч2. 8.3.2.1. – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов |
Сабақтың мақсаты: | – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков; Ч5. 8.3.5.1 – составлять цитатный план; Ч8. 8.3.8.1 – сравнивать содержание, языковые особенности |
Тілдік мақсаттар: | Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков |
Күтілетін нәтиже: | сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения |
Бағалау критерийлері: | умение составить логично последовательную речь. |
АКТ-ны қолдану дағдылары: | презентация, аудио материалы |
Пәнаралық байланыс: | история, физика |
Бастапқы білім: | направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. |
Сабақ барысы
Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
---|---|---|
Сабақтың басы |
<p>І.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.. </p><p> Игра «Мне нравится…». </p><p>Учащиеся называют занятия, которые больше всего им нравятся..</p><p> -Мне нравится ловить рыбу.</p><p> -А я люблю ездить на велосипеде. </p><p>II. Актуализация знаний. На доске эпиграф. О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг И случай, бог изобретатель …(опыт, ошибка</p> | слайды |
Сабақтың ортасы |
<p>III. Изучение нового материала. 1 группа: Прочитайте текст «Самое простое и великое изобретение». Объясните название текста. Какую информацию вы получили? Упр. 4. Выпишите из текста «Самое простое и великое изобретение» однокоренные слова с корнем колес-. Учащиеся читают текст, высказывают свое мнение, выполняют письменные задания. </p><p>Определите главную и второстепенную информацию. Какая информация для вас является новой? 2. Работа с таблицей.Определить тему, подбор синонимов, антонимов, найти местоимения, числительные, определить разряды, и т.д. Задание всему классу: 1. Упр. 6. Прочитайте текст «Как был изобретен самолет». </p><p>Выскажите свою позицию. Некоторые считают, что колесо – это не великое открытие. Действительно, на первый взгляд не скажешь, что колесо – очень важное изобретение. Но ведь благодаря именно ему появились многие другие изобретения. (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение </p> | слайды 3-13 |
Сабақтың соңы |
<p>Лингвистический турнир. Знаете ли вы? Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается: 1.Написать эссе-рассуждение на одну из тем: «Если бы не было мобильного телефона», «Если бы не изобрели летательный аппарат?». 2. Подготовить сообщение на тему: «Научные открытия ХX и ХІХ века» </p> | слайды |
Рефлексия |
<p>Составление синквейна к существительному "открытия. Заполнение таблицы.</p><p> «V»-знаю «+» - новое «?» есть вопросы </p> |
Файлдар:
Файлды ару
Открытия, изменившие мир
Файлды ару
презентация
Пікірлер(0)