Государственные гранты

Государственные гранты

В 2017–2018 учебном году в Казахстане выделено для поступления на бакалавриат 37 932 гранта, в сравнении с прошлым учебным годом это число увеличилось на 6 тысяч.

Основное количество государственных образовательных грантов приходится на педагогические, технические, гуманитарные и социальные специальности.

13 670 грантов выделены на технические и технологические специальности, 8 235 – на педагогические, 3 150 – на медицинские специальности, 26 82 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности.

Увеличение количества государственных образовательных грантов в этих секторах свидетельствует о нехватке специалистов в данных областях. Государство предоставляет выпускникам бесплатное образование и конкурентоспособное будущее.

На сегодняшний день большинство людей, в настоящее время безработных, имеют высшее образование. Многие выпускники предпочитают учиться на платной основе, выбирая юридические или экономические специальности. Но, как показывает практика, рынок труда перенасыщен такими специалистами. Зачастую выпускникам и их родителям сложно принять верное решение и сделать правильный выбор специальности. Увеличивая количество грантов, необходимых для общества, государство сделало реальный шаг для решения этой проблемы.

Правильный выбор профессии имеет решающее значение для будущего человека. Очень важно стать высококвалифицированным специалистом и служить на благо страны. Для получения государственного образовательного гранта нужны глубокие знания, трудолюбие и стремление к усердной учебе. Портал bilimland.kz всегда поддержит вас в этом!