Bilimland – знания без границ

Bilimland – знания без границ

Компания Bilim Media Group совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан анонсирует запуск совместного пилотного проекта по внедрению цифровых технологий в сфере образования.

 

Основная цель проекта – обмен опытом в рамках качественного повышения уровня образования и ИКТ-компетентности педагогов и учащихся. В Казахстане к платформе BilimLand подключено более 7000 школ, вузов, средних специальных и детских дошкольных организаций. Количество персональных пользователей платформы – более 1 миллиона человек.

 

Благодаря внедрению электронных образовательных ресурсов BilimLand планируется оптимизация процесса обучения и выравнивание уровня образования между городскими и сельскими школами и в других странах. «Качественное образование, доступное для всех» – теперь это лозунг и цель международного масштаба!

 

На ранних этапах проекта в качестве ознакомления с ресурсами компании в Алматы были приглашены представители МНО Узбекистана для участия в традиционном мастер-классе для педагогов и методических работников Казахстана, организуемом два раза в год компанией Bilim Media Group. В рамках мероприятия гости познакомились с электронными ресурсами, узнали, как подобные устройства применяются в процессе преподавания и самостоятельного обучения учащихся. Делегации МНО Узбекистана также были представлены разработанные компанией офлайн-решения для школ с отсутствующим или слабым подключением к сети интернет.

 

В рамках пилотного проекта часть команды BilimLand, в состав которой вошли опытные специалисты, отправилась в Узбекистан для проведения серии тренингов и показательных семинаров по эффективному использованию электронных ресурсов в процессе обучения для педагогов. 10 школ в рамках пилотного проекта были оснащены современным техническим оборудованием: персональными компьютерами и устройствами BilimDesk с интегрированными ресурсами BilimLand, iTest, Twig-Bilim, а также проекторами и интерактивными панелями от Bilim Media Group.

 

На этапе внедрения и обучения учителей планируется продемонстрировать безусловные преимущества использования информационно-коммуникационных технологий.

 

Для учащихся они заключаются в:

1. повышении интереса к урокам;

2. более активной вовлеченности в процесс обучения;

3. формировании информационных и коммуникационных компетенций.

4. расширении концепции познания.

 

Для педагогов это:

1. экономия времени в процессе подготовки к урокам;

2. комплексное и грамотное изложение материала;

3. повышение мотивации к преподавательской деятельности;

4. возможность одновременного и удобного использования аудио- и видеоматериалов на уроке.

 

Это инновационный и перспективный проект, так как ресурсы BilimLand включают в себя более 45 000 уроков на казахском, русском и английском языках, видео- и аудиоматериалы, интерактивные задачи и тесты, симуляторы и тренажеры – все эти материалы направлены на улучшение качества и оптимизацию процесса образования как для педагогов, так и для учащихся.

 

Команда Bilimland стремится к внедрению новых форм и методов образования, опираясь на международный опыт и не забывая о достижениях традиционного обучения. Мы верим, что данный проект благоприятно отразится на дружеских отношениях между Казахстаном и Узбекистаном и побудит к дальнейшему тесному и взаимовыгодному сотрудничеству во всех сферах.