Инструкции для учителей во время дистанционного обучения

Инструкции для учителей во время дистанционного обучения

Прошло больше месяца с тех пор, как объявили в нашей стране режим карантина, и только три недели с тех пор как школьники перешли на дистанционное обучение. За все это время сложились разные мнения про онлайн обучение. Если некоторые благодарили учителей за их труд, то некоторые заняты поиском ошибок в содержании урока. Однако, именно в эти трудные для нас дни, было особо заметно место наилучшии профессии- предподавателя как для школьников, так и для родителей. 

И в стенах школы, и даже с той стороны “электронных ящиков” нельзя не выделить труд учителей на благо школьников. Если в прошлой статьи мы написали про то, какие удобства можно создать ребенку во время дистанционного обучения, то на этот раз мы хотим предоставить несколько примеров из инструкции для учителей: 

1. Предложите ребенку посмотреть телеуроки. Так как телеуроки снимаются официальным общим утвержденным планом для всех школ, у ученика будет ориентация по новой теме и после просмотра видеоурока он может выполнять задания.
2. Определите точное время выполнение дополнительных задач. Возможно, у некоторых школьников нет технических возможностей для дистанционного обучения, но, нельзя забывать что  ответственность растет если работать на время. 
3. Во время урока повторения можно придумать познавательные задачи по теме вне урока. Можно предложить ученику аудиокниги, фильмы или же интересные задания, которые они могут делать вместе с родителями. В таком случае, можно увидеть как растет интерес и рвение ребенка к учебе.
4. Проследите за психологическим настроением ребенка. Если школьник до карантина сидел в классе смотря на доску, и теперь пристально смотрит на телефон, вполне ожидаемо, что его мысли могут путаться другими информациями. Дистанционно, конечно, трудно проследить за психоэмоциональным состоянием ученика, поэтому, очень  важно быть на связи с родителем 24/7. В особенности, нужно особое внимание младшеклассникам со стороны взрослых.
5. Определитесь форматом онлайн обучения. Остановитесь на одном из качественных ресурсов образования и старайтесь не совмещать с другими материалами. Это выгодно как для вас, так и для учеников. Потому что разные методы обучения может запутать ребенка.

Несмотря на сегодняшнее тяжелое положение, мы поставили знание на первое место и сделали новый шаг в сфере образовании- перешли на дистанционное обучение. Принимая во внимание всю ситуацию, мы хотим поблагодарить учителей и сделать низкий поклон перед ними за их труд. Мы желаем успехов в вашей работе, совершаемой во благо народа!