Мастер-класс от BilimLand – эффективный инструмент для повышения качества образования

Мастер-класс от BilimLand – эффективный инструмент для повышения качества образования

3, 4 мая 2019 года в Алматы состоялся традиционный мастер-класс компании Bilim Media Group для специалистов центра информационных технологий и методистов отделов образования на тему «Применение национальной образовательной платформы в режиме онлайн и офлайн».

Цель мероприятия – поддержание ИКТ-компетентности методистов и обмен опытом по внедрению ИКТ-решений в процесс обучения на ежедневной основе, а также обмен актуальными новостями и информирование о новых проектах компании.

Мастер-класс – площадка, на которой спикеры и сотрудники Bilim Media Group, а также приглашенные гости представляют свои новинки, подводят промежуточные итоги и рассказывают о дальнейших планах развития. В мероприятии приняло участие более 150-ти методистов и сотрудников сферы образования.

Спикеры компании поделились полной информацией о проделанной работе за полугодие, представили новые возможности на платформе Bilimland, также были анонсированы проекты и даны ответы на актуальные вопросы пользователей. Мастер-класс открылся приветственным словом модераторами мероприятия – руководителями департаментов разработки контента Татьяны Сарсеновой и поддержки клиентов Гаухар Шуленбай.

В первый день мастер-класса от компании выступили спикеры из департамента поддержки пользователей Гаухар Шуленбай и начальник отдела сопровождения клиентов Жания Ельбаева. Они рассказали про обеспечение всех школ цифровым образовательным контентом на 2019 год (онлайн и офлайн), о тренингах и вебинарах и про запуск Кабинета учителя, об открывшихся ресурсных центрах в каждом областном центре, их целях, реализации задач и ожидаемых результатах.  Методист ресурсного центра Astana BilimLab  (г. Нур-Султан), работающего на базе школы №76, Эльмира Бактыгалиева и директор №76  школы Тулекова Сапура Сейдуалина рассказала о цели, процессе работы и ожидаемых результатах центра.

Далее Нұрлан Жәнібек, руководитель по работе с образовательным сектором в Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Центральной Азии, Монголии рассказал о новых продуктах Microsoft для образования, также выступила Лаура Алиева, управляющий директор компании «Bilim Foundation», с презентацией на актуальную тему «Формирование здорового образа жизни и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних». Еще одной интересной темой для участников мастер-класса стала виртуальная лаборатория педагогического мастерства, о которой подробно рассказал Нартай Ашим, директор компании «Knowledge engeneering».

После перерыва спикеры департамента разработки контента, Настасия Горбунова и PR-специалист компании Акжан Тамай рассказали о проекте дошкольного образования BilimLand Kids, новых цифровых образовательных ресурсах, а также о новых курсах BilimLand для начальной и средней школы: Казахский язык, История Казахстана и Познание мира, Русский язык.

Более того, были презентованы

-   новые цифровые материалы для подготовки к Итоговой аттестации.

-   необходимые цифровые материалы для Внешней оценки учебных достижений (ВОУД).

Участники мастер-класса также узнали о новшествах и изменениях в конкурсах BilimLand: «Учитель-новатор», «Проектная работа» и новой возможности «Странице учителя». После этого кандидат физико-математических наук, сотрудник департамента научных исследовании и разработок Айман Искакова выступила с презентацией об адаптивном обучение на основе методики персонализированного обучения, когда программа сама выбирает путь обучения и подстраивает под возможности и уровень подготовленности учащегося. 

В завершении первого дня мастер-класса участники получили возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Второй день мастер-класса открылся выступлением специалистов департамента маркетинга Каната Мырзаханова и Айдара Утаралиева, которые  рассказали об установлении и укреплении связей с пользователями через интернет-инструменты. Участники узнали много интересной и полезной информации о конкурсе «iTest: Лучший результат», о результатах первого и второго периодов. Также сотрудники компании рассказали о предстоящем проекте по загрузке поурочных планов на BilimLand с целью обмена опытом между педагогами.

Руководитель отдела продаж ТОО «InCraft» Алишер Каменев и Руководитель отдела внедрения и сопровождения ТОО «InCraft» Гаухар Аскербай рассказали участникам про автоматизацию государственных услуг в сфере образования, а именно:

Реализованные модули в 2018 году:

-  качественная автоматизация системы управления детских садов, школ и колледжей;

-  систематизация и автоматизация государственных услуг;

- процесс интеграции автоматизированных услуг с государственными базами данных;

- прием сотрудников на работу. Разработка контента для педагогов.

Внедрение новых модулей на 2019 год:

- новые государственные услуги, которые необходимо автоматизировать;

-  развитие модуля «Карьера педагога»;

-  разработка модуля «Аналитический центр»;

-  разработка и запуск проекта «Безопасная школа»;

разработка цифрового образовательного контента для колледжей (ТиПО).

Во время двухдневного мастер-класса команда спикеров поделилась актуальной информацией об интересных новшествах и о дальнейших перспективах компании:

  • обновленное содержание образовательной платформы «BilimLand»;

  • комплекс виртуального обучения «iTest» по программе подготовки к итоговой аттестации, ЕНТ и ВОУД – более 60 тысяч тестовых заданий и обучающих материалов;

  • мобильное приложение «iTest. ЕНТ»;

  • мобильные приложения «BilimLand»;

  • результаты применения образовательного устройства «BilimBook» в малокомплектных школах;

  • эффективные решения в области информационной безопасности в образовательной среде;

  • умные сервисы по автоматизации государственных услуг и бизнес процессов государственных органов;

  • автоматизированное управление Техническим и профессиональным образованием (ТиПО);

  • повышение квалификации и аттестация педагогов;

  • превенция суицида среди школьников;

  • функционирование и перспективы распространения ресурсных центров «BilimLab»  во всех регионах РК.

Одним из интересных моментов мастер-класса стал так называемый интерактив – игра в формате дискуссии между методистами, где участники, поделившись на команды, обсуждали актуальные вопросы в образовании и презентовали свои проекты перед коллегами и организаторами. В свою очередь, интерактив стал уникальной возможностью услышать предложения наших пользователей, а для самих методистов и педагогов – поделиться новыми идеями о проектах, опытом применения ИКТ в преподавании и представить свое видение на актуальные вопросы.

К концу мастер-класса была проведена традиционная лотерея BilimLoto, разыгрались памятные подарки среди участников. По итогам мероприятия все участники мастер-класса были награждены сертификатами и выразили свои пожелания о дальнейших проектах компании.

Ветрова Елена Олеговна, системный администратор, Авторская школа Жании Аубакировой:

Высоко оцениваю информационную, технологическую и организационную составляющие мастер-класса. Занятия провели высококвалифицированные специалисты по цифровым образовательным ресурсам, которые обладают прекрасными навыками общения как с большой аудиторией, так и в личных беседах. Считаю семинар очень полезным для овладения и применения предлагаемых цифровых технологий, применение которых, надеюсь, повысит качество образования в нашей школе.

Жанар Кусаинбекова, методист Бурабайского отдела образования Акмолинской области:

–  Хотелось бы поблагодарить ваш коллектив за проведенный мастер-класс, который прошел на высшем уровне! Желаю дальнейших творческих успехов, креативности в работе!

Гавриш Анна Сергеевна, методист, Карагандинская область, г. Балхаш:

 Во время мастер-класса от компании Вilim Media Group получили много полезной информации как для своих коллег, так и для себя. В таком бесконечно сложном процессе как образование каждый день происходят обновления. А на порталах компании много уникальных уроков, видео и аудиоматериалов, виртуальных и интерактивных курсов, которые нравятся учителям и ученикам. Все ресурсы компании предоставляют  возможность полного и полноценного использования ИКТ во время обучения.

Дюсембинов Алпанбай Молдағалиевич, методист Ескельдинского районного управления образования:

На мастер-классе были показаны новые цифровые образовательные ресурсы: Казахский язык, История Казахстана и Познание мира, Русский язык. Новые цифровые материалы для подготовки к итоговой аттестации, необходимые цифровые материалы для внешней оценки учебных достижений (ВОУД), а также новые возможности iTest: статистика результатов сдачи тестов.  В фойе гостиницы была организована выставка IT-проектов, т. е. оснащение школ новыми устройствами (новые образцы BilimBook, интерактивная ТВ-панель, интерактивная доска, персональный компьютер, планшет, моноблок, лазерный НD-проектор). Хотелось выразить благодарность от учителей и учащихся школ сотрудникам компании, которые занимаются разработкой, локализацией и распространением обучающего контента, а также связанных с ним технологий и услуг.

Звонковский Виталий Геннадьевич, методист Мамлютского района, СКО:

От всей души хочу поблагодарить коллектив Bilim Media Group за такой завораживающий и познавательный семинар. Семинар проходил интересно, с примерами и пояснениями. Презентация подготовлена грамотно. Были интересные задачи. Семинар прошел на одном дыхании, отличные модераторы-лекторы делились с нашей командой своим опытом. В течение мастер-класса они обсуждали каждый вопрос, задаваемый участниками, приводили примеры, решали задачи, также мы смотрели отрывки из познавательных фильмов, основанных на теме семинара. С удовольствием приеду и приму участие в последующих мероприятиях.

Таким образом участники мастер-класса выразили свою благодарность и высказали пожелания в дальнейших проектах компании.

Такие мастер-классы, несомненно, эффективный инструмент для повышения уровня обучения и выравнивания качества образования между сельскими городскими регионами страны. Благодаря мастер-классам руководители и специалисты центров информационных технологий и методисты отделов (управлений) образования из всех регионов страны получили немало полезной информации и хорошую возможность поделиться и набраться опыта для дальнейшего улучшения качества образования в своих регионах и районах.