Новаторские решения педагога в подготовке к итоговой аттестации

Новаторские решения педагога в подготовке к итоговой аттестации

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет расширить границы учебника и дает возможность учащимся развивать критическое мышление, воображение и коммуникативные навыки. В связи с этим для качественного развития образовательной системы важным условием является не только продвижение инновационных технологий, но и поддержка и поощрение учителей, способных грамотно использовать различные методики и средства обучения, в том числе ИКТ, чтобы помочь сформировать у учеников ключевые компетенции.

Компания BilimLand, занимающаяся разработкой цифровых образовательных платформ, ежегодно проводит Республиканский конкурс для педагогов «Учитель-новатор», целью которого является признание и распространение вклада педагогов в развитие ИКТ в сфере образования и выявление передовых примеров в использовании цифровых ресурсов в учительской практике. 5 лет подряд конкурс проходил в два тура с подведением итогов в конце учебного года, однако в 2020 году, в связи с карантином, организаторам конкурса пришлось перенести прием заявок и подведение итогов на конец календарного года. По этой причине участвовали работы конкурсантов, видеофрагменты уроков которых были подготовлены и весной, и осенью 2020 года.

Одна из работ, где урок был записан весной 2019-2020 учебного года, была объявлена лучшей в номинации “ИКТ на уроке”. Автор этой работы – Кунарова Жанна Куспангалиевна, учитель русского языка и литературы КГУ «Школа-лицей №14 им. Н.К. Крупской» из г. Аральск Кызылординской области, – стала победителем в номинации “ИКТ на уроке” и обладателем денежного приза в размере 500 000 тенге. 

Стоит отметить, что данная работа полностью соответствовала критериям конкурса: методическая содержательность, оригинальность идеи, презентабельность, актуальность и результативность применения обучающих ресурсов BilimLand. Особенно специальная независимая экспертная комиссия отметила грамотную организацию урока Жанны Куспангалиевны и приняла решение присудить победу именно ей.

По мнению членов жюри, конкурсная работа Ж.К. Кунаровой была тщательно проработана и продумана: начиная от грамотной структуры поэтапного ведения урока и заканчивая отличным качеством съемки, звука и видео. Урок был посвящен подготовке к итоговой аттестации учащихся 9 классов, а именно, подготовке к написанию аргументированного эссе в рамках экзамена по русскому языку. Для этого был использован комплекс виртуального обучения ITest – виртуальный тренажер для подготовки к выпускным экзаменам, содержащий в себе подробные конспекты по всем темам, пробные тесты и эффективную работу над ошибками. Педагог сумел продемонстрировать, что выбранные методы и средства обучения, разные форматы заданий способствовали эффективному усвоению материала. Отдельно члены жюри отметили учеников Жанны Куспангалиевны, которые были активными и инициативными на протяжении всего урока.

Напомним, что награждение победителей состоится до 15 января 2021 года в режиме онлайн. Победители Республиканского конкурса «Учитель-новатор 2020» в 4 номинациях получат Дипломы и денежные призы, а остальным участникам, чьи работы соответствуют условиям конкурса, будут отправлены электронные Благодарственные письма по электронной почте или через личный кабинет в OnlineMektep.

Компания BilimLand поздравляет Кунарову Жанну Куспангалиевну с достойной победой и желает всем педагогам творческого вдохновения и новых свершений!

КУНАРОВА ЖАННА КУСПАНГАЛИЕВНА
Конкурс2
Область, город: г. Аральск, Кызылординская область
Школа: КГУ «Школа-лицей №14 им. Н.К. Крупской»
Предмет: Русский язык
 
Класс: 9
Тема урока: Аргументация как элемент структуры эссе
Язык работы: Русский 
Приз: Диплом победителя и 500 000 тенге
 
 
 
 

 

Похожие статьи

Раскрывая новые источники педагогических находок - Bilimland.kz Раскрывая новые источники педагогических находок
28.01.2021
В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор 2020» победили сразу два педагога! - Bilimland.kz В номинации «ИКТ в воспитательной работе» в рамках конкурса «Учитель-новатор 2020» победили сразу два педагога!
21.01.2021
Новая номинация – «ИКТ на онлайн-уроке» - Bilimland.kz Новая номинация – «ИКТ на онлайн-уроке»
15.01.2021