15 НОВЫМИ АВТОБУСАМИ ПОПОЛНИЛСЯ АВТОПАРК ШКОЛ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

15 НОВЫМИ АВТОБУСАМИ ПОПОЛНИЛСЯ АВТОПАРК ШКОЛ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автопарк школ Акмолинской области пополнился 15 новыми автобусами. Автотранспорт передан сельским населенным пунктам, где дети нуждаются в подвозе к школе. В церемонии вручения ключей от автобусов принял участие вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

 

«По инициативе министерства в этом году будут закуплены 515 школьных автобусов по всей стране. Мы ранее неоднократно поднимали вопрос об обеспечении учащихся школьными автобусами. И в этом году вопрос был решен на республиканском уровне, выделяются средства на приобретение новых автобусов для подвоза детей к школам. Финансирование в целях обеспечения детей автобусами выделяется акиматам. В ближайшее время школьные автобусы будут доставлены в Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Туркестанскую и другие области», – отметил в своей речи вице-министр Айбат Болатов.

 

 Новые школьные автобусы оборудованы ремнями безопасности, стеллажами для школьных рюкзаков, механизмом блокировки движения при открытых дверях. Сельские ребята теперь могут ездить в школу, а также на региональные соревнования и олимпиады. Ранее министерством были разработаны новые правила для безопасной перевозки детей.

 

Отметим, новые автобусы отечественной сборки приобретаются на льготных условиях по программе финансового лизинга. Этот механизм позволит поэтапно обновить и расширить автобусный парк школ страны.

Ссылка на источник: МОН РК