153 ТЫСЯЧИ КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ В ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ЗДАНИЯХ

153 ТЫСЯЧИ КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ В ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ЗДАНИЯХ

В этом году в 260 школах страны проводится капитальный ремонт. С начала учебного года 153 тысячи казахстанских школьников уже сели за парты в отремонтированных 207 школах.

В них заменили кровлю, обновили фасад здания, окна, провели ремонт внутренних инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, отопление, электрические сети), санузлы. В регионах с высокими сейсмическими явлениями провели работу по сейсмоусилению и др.

Стоит отметить, что в числе отремонтированных есть школы с историей более 50 лет. В частности, они расположены в Алматинской области.

Напомним, ранее министерством неоднократно проводился мониторинг ремонтируемых школ по недопущению нарушений учебно-воспитательного процесса и его безопасной организации.На сегодня помимо капитального ремонта проводится модернизация 1000 школ малых городов и сел Казахстана. Она включает капитальный ремонт, оснащение предметными кабинетами, обновление школьной мебели, улучшение библиотек, столовых и условий безопасности. На сегодня в 941 сельской школе работы по модернизации завершены. Вместе с тем в этом году запланировано открытие 1000 современных предметных кабинетов (робототехника, химия, биология или физика). В 974 школах установлены современные кабинеты.

Ссылка на источник: МОН РК