183 ШКОЛЬНИКА ЗАВОЕВАЛИ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

183 ШКОЛЬНИКА ЗАВОЕВАЛИ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

183 школьника завоевали золотые медали по итогам заключительного этапа  Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учащихся 9-11 классов. Еще 274 ученика получили серебряные медали и 462 школьника –  бронзовые медали. Всего призовые места присуждены 919 участникам из всех регионов страны.

«Заключительный этап, как и все предыдущие туры олимпиады, прошел в электронном формате на платформе Oqylyq.kz. Для соблюдения прозрачности и академической честности проведение олимпиады было обеспечено системой видеонаблюдения, а также за процессом смотрели независимые наблюдатели. Теперь победители республиканского тура соревнований после отбора попадут в олимпийский резерв, и для них будут организованы учебно-тренировочные сборы. По итогам будет сформирована национальная сборная, которая будет защищать честь Казахстана на таких масштабных международных олимпиадах, как IMO», –  сказал директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК Тимур Нуркешов.

Отметим, что в этом году количество завоеванных медалей больше в сравнении с прошлым годом. В 2021 году на Республиканской олимпиаде золотые медали завоевали 122 участника, 214 – серебряные и 349 – бронзовые медали.

Напомним, что на школьном этапе Республиканской олимпиады по 16 предметам приняли участие 266 805 учащихся, на районном этапе – 96 443 школьника, на областном – 14 369, на заключительном этапе за медали боролись 2070 школьников.

Подробная информация о победителях и призерах Республиканской олимпиады будет размещена на сайте https://daryn.kz.

 

Ссылка на источник: МОН РК