23 ВЕДУЩИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ ВУЗАМИ ПОПОЛНИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ УНИВЕРСИТЕТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

23 ВЕДУЩИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ ВУЗАМИ ПОПОЛНИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ УНИВЕРСИТЕТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по Международной программе «Болашак».

Перечень пополнился 23 ведущими техническими зарубежными вузами.

Таким образом, Министерство образования и науки проводит работу по переориентированию Международной программы «Болашак» по поручению Главы государства.

В список вошли такие вузы, как Технический университет Эйндховена, Гамбургский университет, Университет Лестера,  Пхоханский университет науки и технологий, Технический университет Дрездена и другие.

«Акцент подготовки кадров по программе «Болашак» смещается в сторону технических специальностей, и в этом году 60% грантов выделяются на технические специальности. В связи с этим мы расширили список вузов, в которых  могут обучиться стипендиаты по программе «Болашак». Если раньше в списке было 213 рекомендуемых вузов, то теперь их стало 236. Мы увеличиваем не только количество зарубежных вузов, но и расширяем их географию. Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка», - отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

В перечень входят вузы из топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

Ссылка на источник: МОН РК