275 ПЕДАГОГОВ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «1000 ЛИДЕРОВ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ»

275 ПЕДАГОГОВ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «1000 ЛИДЕРОВ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ»

По поручению Главы государства Министерством просвещения РК проводится работа по разработке и утверждению механизма отбора и подготовки лидеров изменений в образовании по примеру Президентского молодежного кадрового резерва. В текущем году данный проект запущен в пилотном режиме.

На начальном этапе для участие в проекте зарегистрировано 8068 человек, из них прошли тестирование – 2809 человек. По результатам тестирования сформирован ранжированный список кандидатов, рекомендованных к обучению. С 3 июля начато обучение 275 кандидатов.

 

«Отбор лидеров изменений в образовании проводится по пяти этапам. На первом этапе кандидаты проходят тестирование на оценку компетенций, на втором – допускаются к обучению, на третьем – стажировка в ведущих школах страны, на четвертом – проходят процедуру итогового оценивания и на пятом – собеседование с комиссией при министерстве. По итогам создается республиканский кадровый резерв руководителей», – отметила руководитель управления Комитета среднего образования Айман Дюсембаева.

 

Претендентам, прошедшим обучение, стажировку и собеседование, будет выдаваться сертификат, на основании которого они будут зачислены в кадровый резерв для дальнейшего трудоустройства. Резервисты будут назначаться на вакантное место первого руководителя без прохождения конкурсных процедур. Отметим, успешно прошедшим все этапы и получившим сертификаты присваивается квалификационная категория «руководитель-лидер».

 

Внедрение данного проекта будет способствовать решению вопроса обеспечения новых школ, строящихся в рамках национального проекта «Комфортная школа», подготовленными руководителями, и главное формированию кадрового резерва руководителей нового формата, лидеров изменений в образовании.

 

 

 

Ссылка на источник: МОН РК