36 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ІХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ИСКУССТВ «АҚБЕРЕН»

36 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ІХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА  ИСКУССТВ «АҚБЕРЕН»

36 школьников из разных регионов страны стали победителями и призерами  ІХ республиканского конкурса искусств «Ақберен».

         В творческих соревнованиях приняли участие более 1800 обучающихся 8-11 классов. Школьники  состязались в  ораторском искусстве, конкурсе знаний, написании эссе, состязании акынов-импровизаторов, владении народными инструментами,  поэтическом конкурсе.

         «Акберен» ежегодно объединяет самых творческих, талантливых детей нашей страны. Число участников с каждым годом растет. Если в 2021 году  приняли участие 94 школьника, то в этом году 130 школьников прошли на республиканский этап.

         По итогам всех этапов конкурса 36 детей стали призёрами. Все они награждены дипломами Министерства просвещения и   ценными подарками от компании «Технодом». В частности за первое место дети получили ноутбуки, второе - планшеты, третье - наушники и электронные книги. Отметим, что сегодня в стране создаются условия для раскрытия потенциала и поддержки одаренных детей.  К примеру, победителям интеллектуальных олимпиад предоставляются образовательные гранты, выделяются квоты при поступлении в специализированные школы для одаренных детей», проводятся различные олимпиады и конкурсы»,  - рассказала Первый вице-министр просвещения  Шолпан Каринова.

Ссылка на источник: МОН РК