41 IT-ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА: В НИХ ОБУЧАЮТСЯ 55 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ

41 IT-ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА: В НИХ ОБУЧАЮТСЯ 55 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ

         41 IT- школа открылась в Казахстане за последние три года. И с начала этого года в них обучаются больше 55 тысяч школьников. Для сравнения: это на 3 тысячи больше, чем в 2021 году.

         IT- школы оснащены современным оборудованием и кабинетами  робототехники. Также для учащихся разработаны специальные образовательные программы, которые направлены на развитие цифровых знаний и навыков у детей.

         «Министерство просвещения уделяет большое внимание самой цифровизации в сфере образования. Наши школы пользуются электронными сервисами, проводят онлайн-олимпиады и конкурсы,  осуществляется прием документов в школу в электронном формате. Три недели ранее у нас проходил съезд стран-участниц СНГ, где коллеги из других стран отметили  прогрессивность  внедрения нами цифровизации в образовательный процесс. Разумеется, мы должны поддерживать  обучение детей цифровизации. Для этого мы и инициируем повсеместное открытие IT-школ. Спецификой  IT-школ  является специализация в области IT-технологий, ранняя профилизация, углубленное изучение робототехники и программирования, 3D-моделирования. С каждым годом количество IT-школ будет увеличиваться», - рассказала председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан Гульмира Каримова.

         Сегодня дети из IT-школ активно участвуют в республиканских и международных олимпиадах, конкурсах научных проектов по общеобразовательным предметам, робототехнике. В этом году наши школьники завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали на Международной олимпиаде по информатике (IOI), которая прошла в Индонезии. Казахстан на престижной олимпиаде представляли 4 школьника. Они заняли призовые места, соревнуясь с более 350 участниками олимпиады из  90 стран мира.

Ссылка на источник: МОН РК