522 МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛИ СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

522 МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛИ СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

С начала года столичными школьниками завоевано 522 медали, из которых 265 международного уровня. С призерами международных и республиканских олимпиад, лидерами школьного парламента и дебатных движений, а также студентами колледжей накануне встретился министр просвещения Гани Бейсембаев.

Среди участников встречи 11-классница школы-лицея №50 «Қазғарыш» имени Райымбек батыра Акжунис Абдихаликова. По ее словам, сегодня в стране есть большие возможности для развития творческих способностей школьников. К примеру, сама девочка является лидером одного из столичных дебатных клубов и победителем республиканского конкурса «Абайские чтения».

«Сегодня каждый школьник нашего города имеет возможность посещать различные творческие, спортивные кружки. Несколько лет назад я выбрала дебатное движение. Очевидно, что это помогло мне в умении пользоваться полученным багажом знаний в школе. Ведь дебаты – это настоящая образовательная технология, в которой приходится постоянно работать над собой. И я рада, что в школах нашей страны поддерживают юных дебатеров», - поделилась своими впечатлениями Акжунис.

В свою очередь, студенты столичного педагогического колледжа поблагодарили государство за оказываемую поддержку. Напомним, в сентябре этого года студентам колледжей повысили стипендию на 50%.

«Благодарим Президента за веру в нас и постоянную поддержку. Сегодня каждый выпускник школы может поступить в желаемое учебное заведение, бесплатно обучаться и получать стипендию. Это большая помощь и мотивация для дальнейшего развития», - сказала Нурай Жунисханова.

В завершение встречи министр просвещения Гани Бейсембаев поблагодарил студентов и школьников за вносимый вклад в повышение престижа отечественного образования и пожелал дальнейших успехов. Отметим, в столице обучается свыше 365 тыс.школьников и около 37 тыс.студентов колледжей.

Ссылка на источник: МОН РК