66 МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА ХIX МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖАУТЫКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

66 МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА ХIX МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖАУТЫКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

Из них шесть золотых, 20 серебряных и 40 бронзовых медалей. Победители получили именные премии и образовательные гранты ведущих ВУЗов страны.

В течение десяти дней 281 команда из 26 стран состязались в знаниях сразу по трем предметам – математике, физике и информатике. Казахстан на интеллектуальных соревнованиях представили 35 команд из более чем 250 учеников. Всего в Международной Жаутыковской олимпиаде приняли участие свыше 1200 учащихся специализированных школ физико-математического направления Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, России, Грузии, Румынии, Сербии, Украины, Индии, Турции, Великобритании и других стран.

 «Международная Жаутыковская олимпиада становится все более популярной среди школьников. Во время олимпиады участники традиционно решают сложные математические задачи. Такие интеллектуальные конкурсы не только углубляют их знания, но и учат детей работать в команде, устанавливать дружеские взаимоотношения», ‒ подчеркнул председатель правления РФМШ Руслан Калиев.

По итогам олимпиады казахстанские школьники завоевали 66 медалей, в том числе шесть золотых, 20 серебряных и 40 бронзовых. Победителям предусмотрены премии и образовательные гранты. Напомним, Международная Жаутыковская олимпиада прошла на базе Республиканской физико-математической школы при поддержке Министерства просвещения РК.

 

Ссылка на источник: МОН РК