Студентов предложили не лишать стипендий за тройки

Студентов предложили не лишать стипендий за тройки

Студентам-волонтерам будут платить по 1000 тенге в час и, возможно, не станут лишать стипендии за тройки. Кроме того, отменят оценку высших учебных заведений, а в селах внедрят новую систему финансирования строительства школ. Эти и другие проблемы образования обсуждали сегодня на расширенной коллегии Министерства образования и науки РК. На расширенной коллегии Министерства образования и науки прозвучало предложение не лишать студентов стипендий за тройки. Министр Сагадиев не только поддержал инициативу, но и поручил проверить, как средства доходят до студентов.

Учащимся же вузов, которые занимаются волонтерской деятельностью, будут платить по 1000 тенге в час.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

- В рамках данного проекта студенты будут привлекаться к волонтерской деятельности. Если коротко о проекте, сейчас студентам будут предложены два вида ваучера на 2 и 5 академических часов – это 20 или 50 часов за семестр, и выплачиваться по тысяче тенге в час. И также одновременно будет осуществляться перезачет кредитов дисциплин блока ООД. За три года мы планируем число студентов, участвующих в проекте, довести до 20 тысяч в год. Не обошли стороной и законопроект «О статусе педагога». Для всех учителей, вне зависимости от вида учебного заведения, предложено предусмотреть 56-дневный календарный отпуск. Более того, для опытных учителей хотят внедрить и творческий отпуск. Студентам педфака обучение в вузах намерены зачислять в трудовой стаж.

Елдос Нурланов, член рабочей группы:

- То, что мы сейчас в согласовании с госорганами имеем, – это 56 календарных дней отпуска для педагогов всех уровней образования. Ранее было только для учителей среднего образования и педагогам вузов, которые имели докторскую степень. Поэтому предлагаем уравнять. Большое внимание на коллегии уделили и теме подростковой преступности. По официальным данным, на учете состоят свыше 5 тысяч казахстанских школьников. Этот факт заставил чиновников из МОНа основательно заняться проблемой. Перевоспитывать трудных подростков будут кардинальными мерами. Для школьников разработан реестр запрещенных предметов. Правда, пока не уточняется, каким образом будут обыскивать учащихся, и будут ли установлены металлоискатели в общеобразовательных учреждениях. На местах обещают создать школы медиации, а трудным подросткам планируют показывать места заключения. Директоров и завучей школ, где регулярно происходят драки, будут увольнять.

  Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

- Школьные инспекторы выходят и не доходят до школы. Системы контроля нет, поэтому мы время работы и посещения школьных инспекторов вшили в НОБД. Они должны будут приходить, и директор должен будет отмечать уход и приход. Эту НОБД мы вывели напрямую в МВД. Договорились с министром внутренних дел, ему хочу сказать спасибо. Они будут прямо из центрального офиса следить за работой школьных инспекторов. Бороться будут и с негативным контентом в социальных сетях. Глава МОН сообщил, что «гуляющие» в Интернете ролики со сценами подросткового насилия будут сразу же удалять.

Раиса Шер, советник министра образования и науки по правам детей: 

 - Дети – это наше будущее. Нужно понимать, что если сейчас мы будем несерьезно относиться к каждому случаю… Я считаю, что каждый, кто возглавляет ту или иную организацию руководитель, должен знать, что происходит в этой организации. Он должен это понимать, чувствовать и работать с коллективом, прежде всего. Поэтому здесь должен быть жёсткий подход.

Приятная новость есть и для учащихся вузов. Высшую оценку учебных достижений отменят в 2020 году. В настоящее время в ведомстве работают над законодательной отменой ВОУД. Однако осенью, по информации министра, студентам всё же придется в последний раз сдать тестирование по информатике, казахскому, английскому языкам и философии.

Источник: 24.kz

Фото: inbusiness.kz