Асхат Аймагамбетов о рейтинге стран, где лучше всего растить (воспитывать) детей

Асхат Аймагамбетов о рейтинге стран, где лучше всего растить (воспитывать) детей

Продолжаю серию постов о рейтингах в области образования. В этот раз хотел обратить внимание на рейтинг, который взбудоражил общество кликбейтным заголовком «Казахстан занял последнее место среди стран по воспитанию детей». Так ли это?

Что это за рейтинг, и кто его проводит?

Рейтинг называется Best Countries for Raising Kids (страны, где лучше всего растить/воспитывать детей). Он является частью основного рейтинга Best Countries (Лучшие страны) и проводится с 2016 года американским изданием.

Для составления рейтинга «Лучшие страны» используются так называемые атрибуты стран, которые, согласно изданию, определяют успешность страны. Всего их 76. На основе рейтинга «Лучшие страны» составляется порядка 15 тематических рейтингов, в т.ч. - «Лучшие страны для воспитания детей» (применяется 8 атрибутов), «Лучшие страны для женщин» (5 атрибутов), «Лучшие страны для инвестиций» (8 атрибутов) и другие.

Как отмечал ранее, в любом рейтинге важно понимать его методологию. Предлагаю разобраться в ней.

Первое. Как указал выше, рейтинг построен на наборе атрибутов. Для рейтинга по воспитанию детей используются 8 атрибутов, охватывающих различные области: (1) забота о правах человека; (2) уважение к семье; (3) условия для достижения гендерного равенства; (4) счастье; (5) равные доходы; (6) безопасность; (7) развитая система здравоохранения.

Как видите, речь идет не столько о воспитании в привычном понимании, сколько о контекстных факторах, которые, согласно авторам рейтинга, считаются благоприятными условиями для детей.

Второе. Рейтинг основывается на опросе граждан, точнее, на представлении граждан о других странах. Участникам опроса предлагалось отметить атрибуты, которые они связывают с каждой страной. Чем чаще страна выбирается по определенному атрибуту, тем больше баллов она получает. Иными словами, оценивается восприятие респондентами той или иной страны, насколько она для них ассоциируется с определенными атрибутами: «счастье», «безопасность», «равные доходы».

Очевидно, что подобная оценка сильно зависит от персонального, иногда стереотипного, мнения опрашиваемого респондента по отношению к определенным странам.

Восприятие человека может быть сформировано разными способами: посещением страны, изучением ее литературы, культуры, а иногда через новостное и информационное поле. В данном случае европейские страны в связи с их тесной политической и экономической интеграцией лучше осведомлены друг о друге и могут рассчитывать на более объективную оценку. Другие государства, в том числе страны Северной и Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, также имеют более широкую региональную представленность. В то время как Казахстан – единственная страна, ранжированная среди стран Центральной Азии.

Третий пункт касается выборки. В 2021 году в опросе приняли участие 17 326 респондентов из 36 стран. Это представители Северной и Южной Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки. При этом они оценивали по атрибутам 78 стран. Это означает, что какая-то часть стран получила оценку своих граждан, а другая – нет. Более того, сложно сказать, что данная выборка отражает точку зрения всего мира, так как является мнением граждан всего 36 стран.

Подробнее с методологией рейтинга можно ознакомиться на сайте издания: https://www.usnews.com/news/best-countries/articles/methodology

 

https://t.me/aimagambetov/67

Ссылка на источник: МОН РК