Асхат Аймагамбетов осмотрел места строительства школ в Астане и посетил школу №49 в пригородном районе «Лесозавод»

Асхат Аймагамбетов осмотрел места строительства школ в Астане и посетил школу №49 в пригородном районе «Лесозавод»

Посетил школу №49 в столичном пригородном районе «Лесозавод». Там обучаются более 1300 детей.

Ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школе, осмотрел учебные кабинеты, в библиотеке побеседовал со школьниками и библиотекарем. Обсудили рабочие вопросы и с другими коллегами - педагогами.

Отмечу практику столичного управления образования по открытию филиалов Дворца школьников и других организаций допобразования в школах. К примеру, в данной школе работают кружки по авиамоделированию, боксу, волейболу и др.

В рамках подготовки Нацпроекта «Комфортная школа» посетил несколько локаций, где планируется строительство новых школ. Это школы по ул. Керей и Жанибек Хандар (по 2000 ученических мест), по ул. Толеби (2000 ученических мест), по ул. Байтурсынова 7 (600 ученических мест).

Сейчас дефицит ученических мест в городе превышает 26 тысяч. И для решения этой проблемы в рамках Нацпроекта в 2024-2025 г. запланировано завершение строительства 24 школ в две смены на более чем 85 тысяч ученических мест.

Отмечу, что представители акимата города, курирующие реализацию Нацпроекта, оперативно решают вопросы по выделению земельных участков, подготовки ПСД, инженерной инфраструктуры и др.

Своевременным является и решение по выделению 102 земельных участков в столице для строительства объектов образования в дальнейшем.

Благодаря поручению Президента по реализации нового Нацпроекта, вопрос не только с трехсменным обучением, но и с дефицитом ученических мест в ближайшие годы будет полностью решен.

https://www.facebook.com/askhat.aimagambetov/posts/pfbid0WX2MxNgZxq9C1um3ZXugvS3Fv3ypKv3v22YKfYuVTu8S8PgvE3vv5v7w5wWFVFCSl 

Ссылка на источник: МОН РК