Асхат Аймагамбетов встретился с населением Акмолинской области

Асхат Аймагамбетов встретился с населением Акмолинской области

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов побывал в Акмолинской области и провел очередную отчетную встречу с населением. В ней участвовали около 250 жителей региона.

Вопросы задали как представители родительской общественности, так и работники сферы образования, а также представители неправительственных организаций и журналисты.

Заданные вопросы касались таких тем, как усыновление детей, инклюзивное обучение, штатные единицы в школах и ПМПК, ротация руководителей организаций образования, обновление учебных программ, обучение студентов в колледжах и их дальнейшее трудоустройство и др.

Министр ответил на все вопросы и поблагодарил жителей Акмолинской области за уделенное время и неравнодушие к сфере образования.

Сразу после отчетной встречи уже в здании Высшего технического колледжа министр просвещения встретился с работниками Управления образования области, руководителями отделов образования районов (городов) и колледжей. Ответил и на их вопросы, которые касались подушевого финансирования, распределения госзаказа, цифровизации, нормативов оплаты, трудоустройства студентов и др.

Асхат Аймагамбетов также посетил несколько сельских школ в Акмолинской области, а также Высший технический колледж, который был оснащен по республиканскому проекту «Жас маман». Материально-техническая оснащенность на должном уровне. Трудоустройство и занятость выпускников составили 99,7%. Налажено тесное сотрудничество с работодателями. Только с января по март студенты прошли оплачиваемую стажировку на базе зарубежных компаний. Также проводятся демоэкзамены с участием самих работодателей. Колледж наладил работу по реализации продукции, производимой во время практических занятий.

Также министр побывал в новом IT-лицее БИЛ в Щучинске. Он отметил качественную работу педагогов, материально-техническую базу лицея.По всем данным организациям образования министром были даны поручения, и установлены сроки их исполнения.

Также во время поездки министр проводил личный прием граждан.

Такие встречи с населением будут проводиться и в других регионах.

Ссылка на источник: МОН РК