БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

2070 школьников из всех регионов страны примут участие в Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам. Заключительный этап стартует 18 апреля и продлится до 23 апреля. 

1107 школьников будут состязаться в знаниях по предметам естественно-математического направления, 963 школьника – по предметам общественно-гуманитарного направления.

«Заключительный этап, как и все предыдущие туры олимпиады, пройдет в электронном формате на платформе Oqylyq.kz. Как вы можете заметить, Министр образования и науки уделяет большое значение прозрачности проведения ЕНТ, олимпиад и др. В прошлом году мы впервые перевели в электронный формат республиканский этап. Но при проведении районного этапа были нарекания со стороны родителей по поводу результатов интеллектуальных соревнований, так как они проводились в бумажном формате. Теперь, чтобы обеспечить открытость и прозрачность процессов проведения всех туров Республиканской олимпиады среди школьников, состязания проводятся в электронном формате. Это минимизирует риски утечки заданий и лоббирования интересов определенных участников. В прошлом году мы добились рекордного количества медалей на международных олимпиадах. И это в том числе за счет справедливого отбора. И сейчас мы проведем большую работу для того, чтобы приумножить эти достижения. Отмечу, что победители четвертого тура попадут в олимпийский резерв, где для них будут организованы учебно-тренировочные сборы. По итогам будет сформирована национальная сборная, которая будет защищать честь Казахстана на таких масштабных международных олимпиадах, как IMO», - отметил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК Тимур Нуркешов.

Для обеспечения прозрачности проведения олимпиады процесс  обеспечивается системой видеонаблюдения в онлайн-режиме. Кроме того, за соревнованиями будут следить приглашенные незаинтересованные лица, среди которых будут сотрудники Проектного офиса «Adaldyq alańy», представители родительского комитета, журналисты, ученые и преподаватели вузов.

Напомним, что на школьном этапе в олимпиаде по 16 предметам приняли участие 266 805 учащихся, на районном этапе– 96 443 школьника, на  областном этапе в олимпиаде участвовали 14 369 учащихся.

Подробная информация о победителях и призерах олимпиады будет размещена на сайте https://daryn.kz .

Ссылка на источник: МОН РК