Чемпионат Казахстана по робототехнике

Чемпионат Казахстана по робототехнике

На чемпионат приехали молодые изобретатели из разных регионов страны. Это ученики школ, колледжей и вузов. Творческие инженерные проекты оценивались по трем возрастным категориям. Жюри, оценивающее проекты, отметило  оригинальность идей, нестандартный подход к  макетированию робототехнических систем и их программированию.

Чемпионат проводился по трем направлениям:

1) Энергосберегающие технологии (EXPO 2017),

2) Творческие  инженерные проекты,

3) Робототехника.

Участникам и гостям чемпионата было предложено 6 мастер-классов, такие как Программирование смартфонов (Apple, Android), Робототехника Lego, 3d-печать и дизайн, робототехника Arduino, Обработка фото- и видеоматериалов, Интернет-предпринимательство, Дополнительная реальность, которые посетили около 1000 учащихся школ города со всех районов.

Инновационная компания Bilim Media Group выступила соорганизатором мероприятия в знак поддержки развития инновационной деятельности среди школьников, студентов колледжей и ВУЗов и хозяйкой мастер-класса «Дополнительная реальность», где были представлены обучающие фильмы в формате 3D, приложения дополненной реальности для мобильных устройств в формате 4D, позволяющие понять строение тела человека и работу сердца посредством считывания информации с печатного листа, преобразуя её в виртуальную модель, а также образовательные ресурсы портала bilimland.kz, предоставляющие возможность выполнения практических упражнений и работы с симуляторами в режиме онлайн на трех языках. 

По завершению чемпионата победители награждались Дипломами I, II, III степени, а также ценными подарками и призами. И хочется верить, что разработки юных инженеров будут усовершенствованы и получат патенты в будущем, а идеи привлекут внимание крупных компаний и будут воплощены в жизнь.