«ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОВОДНИК» ДЛЯ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ РАЗРАБОТАЛИ УЧИТЕЛЯ ИЗ ОБЛАСТИ АБАЙ

«ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОВОДНИК» ДЛЯ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ РАЗРАБОТАЛИ УЧИТЕЛЯ ИЗ ОБЛАСТИ АБАЙ

Педагоги Аягозского района области Абай Алтынай Ибраева, Арайлым Искакова, Айжан Куандыкова и Данияр Надырбаев разработали полезный продукт для улучшения качества жизни людей с нарушениями зрения.

Устройство называется «Электронный проводник». Он обеспечивает безопасное движение и уверенность в себе в повседневной жизни, может предотвратить различные травмы. Это инновационное устройство, которое помогает людям с нарушениями зрения ежедневно передвигаться.

«Первое, что мы сделали, это подключили его по проводам, чтобы было соединение между Arduino и ультратонким датчиком. Он видит препятствия. Мы включили следующий датчик зуммера и заметили, что он издает звук. Для питания требовалась батарея. Мы написали программу на C++, используя Arduino. Подключили компьютер к машине, которую сделали с помощью USB-шнура и загрузили написанную программу в электронный руководитель», - отмечают авторы проекта.

Датчик на палке заранее обнаруживает препятствия на пути пользователя и предотвращает их столкновение. Современная палка имеет и другие возможности, такие как предоставление звуковых инструкций с помощью встроенного специального датчика зуммера, а также мобильные приложения, которые помогают пользователю найти нужное место. Также предусмотрена технология компьютерного зрения, которая помогает идентифицировать различные объекты и другие важные детали в окружающей среде.

Ссылка на источник: МОН РК