ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Образовательные гранты и ценные призы в Год детей получили победители и призеры Всемирной гимназиады-2022.  Ранее казахстанские школьники, впервые участвуя во Всемирной гимназиаде -2022, заняли триумфальное третье место во французской Нормандии, соревнуясь со сверстниками из более чем 70 стран. Сборная страны завоевала 86 медалей.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов вручил ценные подарки и сообщил, что 50 выпускников 11-ых классов в рамках поручения Президента страны получат образовательные гранты на обучение в казахстанских вузах.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании TikTok, чтобы обсудить популяризацию образования и науки на казахском языке.  Представители одной из крупнейших интернет-платформ в мире отметили эффективность сотрудничества с Министерством образования и науки РК. Ранее министерство создало страницу в TikTok, и стороны запустили совместный образовательный проект #УчисьКазахстан. По данным TikTok, казахстанский сегмент с образовательной инициативой просмотрели 10 миллионов раз, поскольку видео были представлены в самых популярных разделах.

 

В Международный день защиты детей школьники из разных регионов посетили Нур-Султан и посмотрели самые красивые места столицы. Путевки в главный город страны получили дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты, отличники учебы, а также победители и призеры интеллектуальных и творческих конкурсов в возрасте от 10 до 14 лет. Школьники посетили резиденцию Президента «Акорда», Дворец школьников, Национальный музей Казахстана, столичный цирк, монумент «Байтерек» и центр семейного отдыха «AILAND».

 

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обсудили вопросы готовности информационных систем к приему документов для поступления в колледжи  и вузы страны.  В 2022 году ожидается участие 160 тысяч выпускников в тестировании для обучения в колледжах и 140 тысяч выпускников для обучения в вузах. 

Также главы МОН и МЦРИАП обсудили проводимую работу по поручению Президента РК К.К. Токаева по подготовке 100 тысяч IT-специалистов. Поэтому одной из главных тем межведомственного совещания стало выделение грантов школам программирования для подготовки IT-специалистов.

В настоящее время МОН РК проведена работа по открытию 39 специализированных IT-лицеев, в которых обучаются более 50 тысяч школьников, открытию 3000 кабинетов робототехники в казахстанских школах  и внедрению новых образовательных программ по IT- направлениям, а также обновлению уже имеющихся.

 

Ссылка на источник: МОН РК