ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Асхат Аймагамбетов посетил школу в поселке Жибек Жолы Акмолинской области. Министр осмотрел учебные кабинеты и спортивный зал, ознакомился с работой библиотеки и столовой. Беседовал с учителями и школьниками о чтении книг, дебатных движениях, школьных парламентах. В рамках визита Асхат Аймагамбетов ознакомился с проведением работы по реализации проекта «Комфортная школа» и осмотрел место для строительства объекта. В поселке Жибек Жолы в 2023 году будет введена в эксплуатацию новая школа-лицей на  300 мест. Кроме этого до 2025 года будет построена еще одна школа на 1200 мест. Это решит проблему трехсменного обучения и дефицита ученических мест в поселке.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Дэниелом Розенблюмом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы обучения казахстанских школьников по программе FLEX, повышения квалификации педагогов и признания сертификатов и курсов для учителей. Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм выразил готовность к сотрудничеству и отметил потенциал двустороннего сотрудничества. Также в рамках встречи были рассмотрены и другие вопросы сотрудничества в сфере образования: повышение квалификации педагогов, развитие колледжей, инклюзивного образования.

 

Асхат Аймагамбетов наградил победителей Республиканского дебатного турнира среди школьников на кубок Министерства просвещения. В интеллектуальных соревнованиях принимали участие более 100 школьников - победителей областных турниров. Награждены 27 школьников из разных регионов страны дипломами І, ІІ, ІІІ степеней и ценными призами: планшетами, сотовыми телефонами, ноутбуками, книгами, энциклопедиями. Сегодня в казахстанских школах активно развивается дебатное движение. Количество дебатных клубов в стране превышает 6 тысяч, в них занимаются более 100 тысяч школьников.

 

Ссылка на источник: МОН РК