ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На аппаратном совещании Министерства просвещения были рассмотрены итоги основного ЕНТ. В этом году абитуриентам была дана возможность два раза пройти тестирование. В результате 154 тысячи абитуриентов 276 тысяч раз сдали тесты. Пороговый балл набрали 103 тысячи  абитуриентов, или 67% тестируемых. Этот показатель на 7% выше, чем в прошлом году.

3179 абитуриентов набрали свыше 120 баллов. Однако результаты двух тестируемых, набравших 139 баллов, были аннулированы. При пересмотре видеозаписей было установлено, что они нарушили правила. Асхат Аймагамбетов предупредил, что проверки по результатам, вызвавшим подозрение, будут продолжены до зимы.

 

Министр просвещения РК встретился с выпускником столичной школы Есдаулетом Даутбековым, который спас ребенка, чуть не упавшего из окна многоэтажки. Асхат Аймагамбетов поблагодарил Есдаулета за проявленную самоотверженность. Стоит отметить, что юный герой растет в многодетной семье. Его мама воспитывает шестерых детей. В завершение Асхат Аймагамбетов вручил Есдаулету Даутбекову благодарственное письмо и памятные подарки. Также по ходатайству министра выпускнику предоставлен грант на бесплатное обучение в вузе Нархоз в городе Алматы.

 

Пресс-служба Министерства просвещения  РК запустила новый проект в социальных сетях. В первом выпуске проекта, записанного в формате «Интервью во время поездки», Министр просвещения Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы о ротации директоров школ, школьной форме и любимом футбольном клубе. Глава ведомства рассказал, что читал и знает о различных мнениях относительно  ротации. Также Министр просвещения ответил на вопрос о школьной форме и рассказал о своем любимом футбольном клубе.

 

Руководитель управления Департамента технического и профессионального образования МП РК Алтай Рахимберлин в новом выпуске рубрики «Oqu agartu LIVE» рассказал о ходе приема документов в колледжи. Прием документов осуществляется до 20 августа через портал Egov.kz и напрямую через колледж.

Для поступления от абитуриентов потребуется всего 4 документа. На сегодня уже более 70 тысяч абитуриентов подали документы. В 2022 году объем государственного заказа в организациях профессионального и технического образования увеличился на 50 тыс. мест. Из них 45 тысяч – за счет республиканского бюджета, 20 тысяч – это целевые гранты по заказу предприятий.

Ссылка на источник: МОН РК