ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Асхат Аймагамбетов дал интервью порталу Zakon.kz.  Министр просвещения рассказал о лицензировании детских садов, обучении в школе, школьной форме, прочитанных книгах и о многом другом. Асхат Аймагамбетов отметил, что лицензирование будет вводиться поэтапно. После принятия Закона только открывающиеся дошкольные организации будут подтверждать своё соответствие предъявляемым требованиям путём электронной подачи документов.

Уже работающие детсады будут лицензироваться поэтапно.

 

Вице-министр просвещения  Шолпан Каринова сообщила, что школьники будут отдыхать во время летних каникул. Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа, поскольку при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34 дня. Созданная рабочая группа не поддержала предложение экспертов и внесла альтернативное предложение определить срок обучения до 31 мая. То есть  дети будут отдыхать с 1 июня до 1 сентября. Ш. Каринова  отметила, что дополнительные учебные дни уменьшат количество ежедневных уроков, то есть снизят ежедневные нагрузки как  на учителя, так и  на ученика.  Также это повысит эффективность работы учителя и будет способствовать более качественному  усвоению материала учащимися.

 

Вице-министр просвещения Айбат Ильясов встретил в аэропорту Нур-Султана призеров  Международной олимпиады по биологии IBO-2022. Казахстанские школьники вернулись с 3 серебряными и 1 бронзовой медалями. Таким образом, юные биологи улучшили показатели прошлого года, когда было завоёвано 1 серебро и 2 бронзы.

Международная олимпиада по биологии прошла в столице Армении. В ней приняли участие 250 школьников  из 64 стран мира. Честь Казахстана защищали 4 школьника из Нур-Султана, Алматы и Усть-Каменогорска. Все они победители и призёры Республиканской олимпиады по биологии.

 

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МП РК Гульзат Кобенова в новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE» рассказала о лицензировании детских садов. По ее словам, лицензирование детских садов улучшит их работу, снизит уровень коррупции и не приведет к их резкому сокращению. Для того, чтобы получить лицензию, детским садам необходимо соответствовать минимальным квалификационным требованиям. Речь идет о качестве создаваемых условий, подборе кадров, установке видеокамер, соответствии санитарным и противопожарным нормам и т.д. Лицензирование проводится поэтапно, и дошкольным организациям дается время на устранение нарушений.

 

В новом выпуске «Обратная связь» представитель Министерства просвещения РК рассказал о возможностях для бесплатного обучения в колледжах страны.  В этом году абитуриентам предоставлено рекордное количество грантов –  128 тысяч. Это на 45 тысяч больше, чем в прошлом году. Больше всего образовательных грантов выделяется по техническим специальностям: «IT», «Строительство», «Инженерия», «Металлургия». Для поступления в колледж достаточно подать всего 4 документа.  Абитуриенты могут подать свои документы через портал «электронного правительства» Egov.kz.

Ссылка на источник: МОН РК