ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА

Асхат Аймагамбетов посетил школу школу №49 в столичном пригородном районе «Лесозавод». Он ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школе, осмотрел учебные кабинеты, в библиотеке побеседовал со школьниками и библиотекарем. Также обсудили актуальные вопросы учебного процесса и с другими коллегами - педагогами. Министр посетил несколько мест в Астане, где будут построены новые школы в рамках реализации проекта «Комфортная школа». На сегодня  дефицит ученических мест в столице превышает 26 тысяч единиц. Для решения данной проблемы в рамках национального проекта на 2024-2025 годы планируется завершить строительство 24 школ с обеспечением более 85 тысяч ученических мест в две смены.

Асхат Аймагамбетов встретился с лидерами организаций школьного самоуправления, которые обучаются в лицеях «Білім-инновация». В неформальной обстановке школьники смогли задать Министру свои вопросы. Учащихся  интересовали темы трехъязычия и поэтапного изучения языков в школах, академической мобильности, проведения дебатов, развития школьных самоуправлений, привития ценностей в школах и др. Лидеры самоуправлений рассказали о своих предпочтениях в музыке и книгах, а также об основных трендах в этом направлении среди своих сверстников.

На аппаратном совещании Министерства просвещения был рассмотрен ход реализации мер по снижению отчетности и привлечению к несвойственным функциям педагогов. С  момента принятия закона «О статусе педагога»  было зарегистрировано 182 факта привлечения учителей к несвойственным их деятельности функциям. По 93 из них возбуждены административные дела, 100 фактов рассмотрено консультативно-совещательным органом при территориальных департаментах. Для защиты прав педагогов Комитетом по обеспечению качества в сфере образования запущен Telegram-чат «Педагогті қорғау». Учителя могут сообщить о фактах нарушения их прав. Информация, поступающая в этот чат, будет  на контроле Комитета и территориальных департаментов.

В Казахстане проходит заключительный этап конкурса «Лучший педагог». В этом году количество претендентов составляет 123 человека. Они прошли отбор из 5,5 тысяч участников конкурса.  Всего по итогам будут определены 64 победителя. Они получат премии по 3 млн тенге (1000 МРП).  Республиканский конкурс «Лучший педагог» проводится с 2012 года. За это время около 600 педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования стали обладателями звания «Лучший педагог». 

Ссылка на источник: МОН РК