ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

Асхат Аймагамбетов посетил Северо-Казахстанскую область. В Петропавловске провел отчетную встречу с жителями региона. На встрече родители, журналисты, работники сферы образования задали вопросы, касающиеся строительства школ, повышения заработной платы библиотекарей, правил трудоустройства учителей, присвоения квалификации учителям и др. После отчетной встречи министр просвещения ознакомился с проводимой работой по реализации проекта «Комфортная школа». До 2025 года в области планируется построить 4 школы на 6 600 ученических мест. Строительство двух из них начнется в 2023 году, а строительство двух других - в 2024 году.

В рамках визита министр просвещения встретился с руководителями управлений образования и директорами организаций образования. На совещании обсуждены вопросы аттестации директоров, учебных программ, финансирования детских садов, принятия нормативно-правовых актов и др. Были рассмотрены вопросы эффективности курсов повышения квалификации педагогов и качества образования.

Асхат Аймагамбетов посетил детский сад «Алтын бесік». Здесь по пилотному проекту с группой работают не 1, а сразу 2 воспитателя. В результате нагрузка на воспитателей значительно снижена, и они получают вдвое больше заработной платы.Асхат Аймагамбетов посетил Астраханскую сельскую школу. Министр поручил принять меры по работе школьной библиотеки, обновлению материально-технической базы, проведению ремонтных работ и обеспечению доступа к высокоскоростному интернету.

На аппаратном совещании Министерства просвещения были рассмотрены итоги проверки по приему учителей на работу в организации среднего образования. В новом учебном году принято 3855 педагогов. Однако, по 1423 вакансиям конкурс не проводился. В ходе приема на работу 944 специалистов нарушен порядок организации конкурса. Асхат Аймагамбетов отметил, что прием учителей вне конкурса - это неисполнение действующего приказа и за нарушение предусмотрена ответственность.

Асхат Аймагамбетов провел заседание Координационного совета по вопросам аутизма. На совещании с представителями неправительственных организаций, экспертами и специалистами по вопросам аутизма был обсужден проект Дорожной карты. На встрече прозвучало предложение поддержать родителей детей с аутизмом, подготовить для них курсы и создать информационную платформу. Также были обсуждены вопросы развития работы ресурсных центров, размещения государственного заказа в частных организациях, повышения квалификации специалистов. На этой неделе министр просвещения Асхат Аймагамбетов провел приём граждан. На встрече граждане высказали свои предложения по обучению в школах иностранному языку, приобщению учащихся к чтению, поддержке одаренных детей, трудоустройству учителей и другим вопросам. По итогам встреч в общественной приемной министр дал конкретные поручения ответственным структурным подразделениям.

Представители Министерства просвещения обсудили вопросы повышения качества образования, модернизации образовательных программ и воспитания детей с профессорами и преподавателями Южной Кореи. На встрече также говорилось о сотрудничестве двух стран в сфере образования. Говоря о возможностях и потенциале Казахстана, профессор Джо Гю Юн подчеркнул важность приобщения учащихся к труду с раннего возраста. Представители Министерства просвещения рассказали о проделанной работе по обеспечению всеобщего доступа к бесплатному техническому и профессиональному образованию в стране и рассказали о реформах в сфере образования, которые были проведены за последние годы.

Ссылка на источник: МОН РК