КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН НАМЕРЕНЫ ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН НАМЕРЕНЫ ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В Нур-Султане прошла встреча Министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова и Министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева.

Во время переговоров Эмин Амруллаев отметил, что его впечатлила работа казахстанских школ, и выразил намерение отправить азербайджанских педагогов для изучения казахстанского опыта. Также глава Минобразования Азербайджана обратил внимание на качественную работу казахстанских колледжей. Он подчеркнул результаты студентов колледжей на международном конкурсе WorldSkills. Эмин Амруллаев отметил также работу Минпросвещения Казахстана по развитию олимпиадного движения как в Казахстане, так и за пределами страны.

«Мы очень горды тем, что не пропустили ни одну олимпиаду для школьников, которые проводит Казахстан. Конечно, то, что мы увидели,  очень интересно для нас. У вас на очень высоком уровне развито движение WorldSkills (мировой чемпионат среди студентов колледжей).

У себя мы планируем проведение STEAM-фестиваля и приглашаем принять участие казахстанские школы. Думаю, нам будет интересно поработать вместе и в части школ. В октябре мы сможем направить материалы для того, чтобы наши учителя приехали и изучили опыт своих коллег», – отметил Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев.

Он также рассказал об идее создания региональной образовательной платформы для Казахстана и Азербайджана. Сейчас таким образом уже взаимодействуют Азербайджан, Турция, Грузия и Беларусь.

В свою очередь, глава Минпросвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов подчеркнул готовность Казахстана к совместной работе. Он отметил, что наша страна обеспечит  участие казахстанских детей в STEAM-фестивале, а также проведет ознакомительную работу для азербайджанских педагогов.

Ссылка на источник: МОН РК