КАЗАХСТАН И УЗБЕКИСТАН РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАЗАХСТАН И УЗБЕКИСТАН РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев с представителями ведущих вузов страны посетил с рабочей поездкой Республику Узбекистан. В ходе поездки состоялась официальная встреча с Министром инновационного развития Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым. Стороны обсудили сотрудничество двух стран по развитию совместных научных исследований в области науки, технологий и инноваций.

Стороны также затронули вопросы, касающиеся открытия филиалов казахстанских вузов в Узбекистане и дальнейшего стратегического сотрудничества с вузами-партнерами двух стран.

В этот же день Куаныш Ергалиев и представители вузов Казахстана посетили Министерство образования и науки Республики Узбекистан. Состоялась встреча с первым заместителем Министра высшего и среднего специального образования Комилжоном Каримовым.

«Мы обсудили с зарубежными коллегами вопросы модернизации высшего образования. Также представители ведущих казахстанских университетов, а именно КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им.Л.Гумилева,  ЮКУ им. М. Ауэзова, МКТУ им. Х.А. Ясави, выступили с презентациями о своих вузах, рассказали об образовательных и научных достижениях казахстанских вузов. На встрече стороны отметили расширение образовательных мероприятий, в том числе организацию образовательных выставок, форумов ректоров стран Центральной Азии, которые пройдут 12-13 мая в Алматы и осенью этого года в Ташкенте», - отметил вице-министр Куаныш Ергалиев.

В ходе поездки казахстанская делегация также посетила Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Ташкентский государственный юридический университет. В ходе встречи стороны подписали меморандумы и договорились о расширении сотрудничества в области развития науки, инноваций и коммерциализации научных результатов, а также по реализации программ двойного диплома, академической мобильности преподавателей и обучающихся и коллаборации ученых в рамках международных проектов.

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев принял также участие в шестом совещании руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Он выступил с докладом о реализации задач в рамках ШОС. Куаныш Ергалиев рассказал о проводимой министерством модернизации инфраструктуры вузов, создании и трансформации вузов в университеты мирового уровня, а также представил зарубежным коллегам значимые научные достижения казахстанских ученых.

Представители министерств обсудили инициативы по разработке совместных проектов в области цифровых технологий, искусственного интеллекта, «зеленой энергетики». Также стороны рассмотрели проведение первой цифровой ярмарки инновационных технологий государств-членов ШОС, план по научно-техническому сотрудничеству государств-членов ШОС на 2022-2025 годы. Делегации стран ШОС посетили ярмарки передовых технологий и технопарк «Inno».

Отметим, что совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС проводятся с 2010 года и стали эффективной площадкой укрепления научно-технологического и инновационного сотрудничества. В период с 2021 по 2022 год председателем ШОС является Узбекистан.

Ссылка на источник: МОН РК