КАЗАХСТАНСКИЙ МОДО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

КАЗАХСТАНСКИЙ МОДО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

Мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО) готовится к прохождению международной аккредитации. Об этом сообщили в Комитете по обеспечению качества в сфере образования Минпросвещения РК.

Процедуру официального подтверждения на соответствие требованиям проведет международный исследовательский центр сертификации RCEC (Research Center for Examination and Certification) из Нидерландов. Установочная встреча между RCEC и Национальным центром исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмет Байтұрсынұлы прошла в июне текущего года.

Отметим, международная аккредитация позволит обеспечить отечественную систему образования достоверными данными для повышения её качества, а также стандартизировать инструментарий оценивания по аналогии с исследованиями ОЭСР.

МОДО – один из важных элементов Национальной системы оценки качества образования, который оценивает знания и навыки обучающихся 4 и 9 классов в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности. В настоящее время процедурой МОДО охвачено около 3 тысяч школ страны. По итогам мониторинга регионы получают методические рекомендации для дальнейшей работы по повышению качества образования.

Ссылка на источник: МОН РК