Мажилис одобрил законопроект «О статусе педагога»

Мажилис одобрил законопроект «О статусе педагога»

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект «О статусе педагога», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил, представляя законопроект на пленарном заседании Мажилиса депутат Абдиманап Бектурганов, документ предусматривает регулирование правовых, социально-экономических отношений, которые будут способствовать качественному улучшению правового положения педагогов, гарантий их социальной защищенности.

В частности, законопроектом предусматривается повышение заработной платы на 25%, предусматривается введение штрафа за привлечение к несвойственным функциям учителей.

Также предусмотрены нормы материальных стимулов, направленных на повышение учителями своей компетенции - это доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей; доплаты за педагогическое мастерство; увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней; доплаты за наставничество и другие меры. С целью стимулирования повышения качественного потенциала педагогических работников в школах, предусматривается доплата в размере 10 МРП для лиц, имеющих степень магистра и многое другое.

«Педагогам удостоившимся звания заслуженного педагога РК предусмотрена единоразовая выплата в размере 1000 МРП.

Также предусмотрено первоочередное право предоставления земельных участков для педагогов под строительство жилья в сельской местности», - добавил Абдиманап Бектурганов. 

Подробнее: inform.kz