Министерство просвещения РК и акимат Актюбинской области подписали региональную Дорожную карту по развитию системы образования на 2023-2029 годы

Министерство просвещения РК и акимат Актюбинской области подписали региональную Дорожную карту по развитию системы образования на 2023-2029 годы

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев и аким Актюбинской области Ералы Тугжанов подписали совместный документ, направленный на точечное решение проблемных вопросов сферы образования региона.

По плану акимата Актюбинской области, государственный заказ в детских садах увеличится на 18 300 мест. Планируется проведение капитального ремонта в 26 и текущего ремонта в 285 дошкольных организациях. Кроме того, около 2500 педагогов дошкольного воспитания и обучения пройдут курсы повышения квалификации. Для решения вопросов трехсменных и ликвидации аварийных школ, дефицита ученических мест в области планируется строительство 35 школ, в том числе 20 школ на 17 500 ученических мест по проекту «Комфортная школа». Также 55 объектов образования пройдут комплексную реновацию.

При этом в малокомплектных школах региона активно реализуется проект «BILIM ALL».

«Это один из проектов, направленных на развитие села. Его реализация стала возможной благодаря Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который свой первый Указ после инаугурации посвятил вопросам развития сельских территорий. Для всех государственных органов это прямое поручение по обеспечению процветания села. В рамках проекта «BILIM ALL» лучшие учителя областного центра обучают онлайн более 10 тысяч учащихся малокомплектных школ. На момент начала проекта разница в уровне образования между сельскими и городскими школами составляла 15%, всего за два месяца разница уменьшилась на 3,5% и достигла 11,5%», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей в организациях образования. Только в школах дополнительно будет установлено более 5500 камер видеонаблюдения и в детских садах более 1500 камер. Кроме того, планируется 100% оснащение организаций образования лицензированной охраной, тревожной кнопкой и турникетами.  По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, такой комплексный подход способствует повышению качества образования Актюбинской области.

 

«В целях своевременного и качественного исполнения поручений Главы государства Министерством просвещения продолжается работа по разработке и принятию Дорожных карт, которые направлены на точечное решение актуальных проблем образования в каждом регионе. Ежегодно около 6 тысяч учителей будут проходить курсы повышения квалификации. Более 60 представителей руководящего состава общеобразовательных школ пройдут обучение по направлению менеджмент. Это будет способствовать повышению профессионального уровня педагогического сообщества», – отметил министр просвещения.

Министерством продолжится работа по внедрению критериев оценки качества дошкольного воспитания и обучения.  Ежегодно 20% школ будут участвовать в мониторинге образовательных достижений обучающихся (МОДО) и 90 организаций образования примут участие в исследовании PISA для школ.

 

Одним из приоритетов является развитие инклюзивного образования. В Актюбинской области будет расширена сеть ПМПК и КППК, открыты 14 кабинетов поддержки инклюзии, увеличен госзаказ на 1750 мест для получения специальной психолого-педагогической помощи. Планируется охватить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальных классов региона. Откроют двери два новых крупных объекта развития творческого и интеллектуального потенциала детей.

 

Совместный документ направлен на обеспечение 100% охвата молодежи области бесплатным техническим и профессиональным образованием, увеличение госзаказа по педагогическим специальностям в колледжах, целевую подготовку кадров по заявкам предприятий, укрепление материально-технической базы колледжей.

 

Более 1500 педагогов ТиПО пройдут курсы повышения квалификации. В рамках пилотного проекта Министерства просвещения будут внедрены образовательные программы по рабочим специальностям для обучающихся 10-11 классов. Кроме того, в регионе планируется строительство студенческого общежития на 184 мест, проведение капитального ремонта в четырех колледжах.

 

Стоит отметить, что Дорожная карта включает все вопросы развития сферы образования региона. Ее успешная реализация позволит создать все условия для развития интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков области.

 

 

 

Ссылка на источник: МОН РК