МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СОВМЕСТНО С TIKTOK ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА #УЧИТЕЛЯКАЗАХСТАНА

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СОВМЕСТНО С TIKTOK  ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА #УЧИТЕЛЯКАЗАХСТАНА

Ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok подвела итоги очередного конкурса #УчителяКазахстана, проведенного при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан.

«Благодаря нашему проекту с TikTok педагоги Казахстана открыли для себя возможность креативно и еще более интересно делиться своими знаниями как с молодежью, так и с интернет-пользователями самых разных поколений. Отрадно, что педагоги не остаются в стороне и используют онлайн-платформы во благо, для популяризации наук и школьных предметов. Цель инициативы #УчителяКазахстана — вдохновить больше педагогов открыть для себя новые творческие пути преподавания, показать, что учиться — это увлекательно и весело, и продолжать повышать интерес к образовательному контенту в стране», — отметила Мереке Амангелдыкызы, пресс-секретарь Министерства просвещения Республики Казахстан.

Официальными амбассадорами проекта стали химик Улан Усенов @wannabeteacher, математик Данияр Сенгирбай @aks.dani, победитель прошлогоднего конкурса Бекболат Комолов @the_bekbolat01, а также представитель команды учителей @jump2mars Нариман Карабалин.

В конкурсе приняли участие преподаватели из разных населенных пунктов страны: они делились знаниями в креативном коротком формате по гуманитарным, естественным и техническим дисциплинам, и общее количество просмотров контента по официальным хэштегам проекта#УчителяКазахстана и #қазақстанмұғалімдері превысило 800 миллионов!

Победителями конкурса стали следующие преподаватели:

1. «Учитель TikTok 2023»В этой номинации оценивалась креативность видеоролика, в котором доступно изложены знания по определенной дисциплине. Победителем стал учитель физики из Алматы Хайдар Мурзахметов @neverhaid, который перепел популярную песню казахстанской группы и снял стильный музыкальный видеоролик, посвященный великому физику Исааку Ньютону и его законам. Хайдар в очередной раз доказал, что TikTok - это идеальная платформа для edutainment-формата, где даже такой сложный предмет, как физика, можно представить креативно и нескучно.

2. «Преподаватель TikTok 2023» Победителем в данной номинации стал автор из числа преподавателей вузов, который представил самый креативный видеоролик. Победу забрал преподаватель робототехники из Алматы Хамза Дәулетбек @khamza_d, который в двухминутном видеоролике сумел доступно объяснить, как самостоятельно собрать робота на платформе Arduino.

3. «Учитель-открытие»"Открытием" стал преподаватель, чьи видеоролики, созданные в рамках конкурса, суммарно набрали больше всего просмотров. Победителем стала учительница русского языка и литературы Ботагоз Омарова @botagozomarova2 из поселка Достык Алакольского раойна области Жетысу, ролики которой набрали более 8 миллионов просмотров. Ее позитивные видео с простым объяснением правил стабильно набирают тысячи просмотров, а у самого популярного видео уже более 3х миллионов просмотров.

4. «Лучший Видеоролик»В номинации "Лучший видеоролик" победителем стал автор познавательного ролика, набравшего больше всего просмотров в TikTok. Им стал харизматичный учитель из Павлодара и, очевидно, любимец учеников Игорь Гноевой @andreichadela с видеороликом о загадке на логику, набравшим более 5 миллионов просмотров.Все победители конкурса получат ценные призы - смартфоны iPhone 15 Pro Max, которые позволят снимать им еще более качественные видеоролики для миллионов пользователей TikTok.

Ссылка на источник: МОН РК