МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И АКИМАТОМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПРИНЯТА ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДО 2029 ГОДА

МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И АКИМАТОМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПРИНЯТА ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДО 2029 ГОДА

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев и аким области Абай Нурлан Уранхаев подписали совместный документ, в котором синхронизированы все основные направления от дошкольного до технического и профессионального образования. Всего Дорожная карта развития системы образования включает 148 мероприятий.

По плану акимата области Абай, государственный заказ в детских садах увеличится до 120 тысяч мест. Курсы повышения квалификации пройдут около 6 тысяч педагогов дошкольного обучения и воспитания. Дополнительно 733 детских сада будут оснащены системами видеонаблюдения.

«Сегодня мы принимаем совместную Дорожную карту по развитию системы образования области. В последние годы все больше проблем сферы образования решаются, и ситуация меняется кардинальным образом. Мероприятия, направленные на развитие образования, отражены и в Комплексном плане развития области Абай до 2027 года. По поручению Главы государства, в плане не только строительство новых школ, но и оборудование и модификация уже существующих. В целом на развитие сферы образования в области планируется выделить порядка 135 млрд тенге», — отметил Нурлан Уранхаев.

В области планируется строительство 29 школ почти на 18 тысяч мест, шести пристроек на 2100 мест. Будут модернизированы 150 школ, 21 объект среднего образования пройдет реновацию.

По словам министра просвещения РК Гани Бейсембаева, комплексный подход способствует повышению качества казахстанского образования в целом.

«Ежегодно около 6 тысяч учителей будут проходить курсы повышения квалификации. Более 60 представителей руководящего состава общеобразовательных школ пройдут обучение по направлению менеджмент. Все эти меры направлены на подготовку педагогов нового формата — лидеров изменений в образовании. Ежегодно 25%  школ по стране будут участвовать в мониторинге образовательных достижений обучающихся», – отметил Гани Бейсембаев.

Одной из приоритетных задач является развитие инклюзивного образования. В области планируется расширение сети ПМПК, открытие 14 кабинетов поддержки инклюзии и 1 центр поддержки детей с аутизмом.

В целях обеспечения 100% охвата молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям планируется увеличение госзаказа 4120 мест. Более двух тысяч педагогов ТиПО пройдут курсы повышения квалификации, 151 руководитель колледжей пройдет курсы повышения квалификации по менеджменту.

Кроме того, запланировано строительство шести детских оздоровительных лагерей на 1240 мест, четырех крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей.

 

Стоит отметить, что Дорожная карта включает все вопросы развития сферы образования региона, в том числе творческого и интеллектуального потенциала детей, обеспечения безопасности, охраны прав детей, повышения добропорядочности и привития нетерпимости к коррупции в организациях образования.

Ссылка на источник: МОН РК