МИНПРОСВЕЩЕНИЯ ВЕРНУЛО В КАЗАХСТАН ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ: НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ГРАЖДАНЕ НАШЕЙ СТРАНЫ НЕЗАКОННО НАХОДИЛИСЬ В КЫРГЫЗСТАНЕ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ ВЕРНУЛО В КАЗАХСТАН ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ: НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ГРАЖДАНЕ НАШЕЙ СТРАНЫ НЕЗАКОННО НАХОДИЛИСЬ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан вернул на территорию страны пятерых детей.  Несовершеннолетние граждане незаконно находились в Кыргызстане. С начала 2022 года из Кыргызской Республики были возвращены 3 девочки и 2 мальчика.

 

«Комитет по охране прав детей проводит большую работу в интересах детей. Из Кыргызской Республики возвращено всего 5 несовершеннолетних детей – 3 девочки и 2 мальчика. В первом случае девочка 2011 года рождения незаконно находилась в Панфиловском районе Кыргызстана. По имеющейся информации, мать ребенка выехала в соседнее государство и передала без оформления соответствующих документов на воспитание свою дочь посторонним лицам. Ребенка вернули в Казахстан по обращению близкого родственника. Также сестра с братом 2009 и 2011 года рождения находились в городе Бишкек.   Обращение о необходимости репатриации детей поступило через государственные органы Казахстана и Кыргызстана. Еще один случай - родные брат с сестрой 2010 и 2015 года рождения оказались в районе Кара-Суй Ошской области Кыргызской Республики. Дети находились незаконно у родственников и были возвращены на родину по обращению матери», - сообщил вице-министр Гани Бейсембаев.

 

Все несовершеннолетние в ходе проведенных мероприятий были доставлены в Центр поддержки детей города Алматы. В настоящее время ведется работа по передаче детей родственникам в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 

Комитет по охране прав детей согласно Соглашению о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств оказывает содействие в вопросах возвращения несовершеннолетних детей в государства их постоянного проживания по заявлению родителей или законных представителей.

 

Данная работа в дальнейшем будет продолжена при поступлении заявлений со стороны граждан Республики Казахстан.

Ссылка на источник: МОН РК