МОН РК ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С УНИВЕРСИТЕТОМ АРИЗОНЫ О РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА

МОН РК  ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С УНИВЕРСИТЕТОМ АРИЗОНЫ О  РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА

Вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев провел онлайн-встречу  с  президентом  Университета  Аризоны  доктором Р. Роббинсом и спикером Палаты представителей Аризоны Р. Бауэрсом.

На переговорах обсуждались вопросы стратегического партнерства и открытия филиала Университета Аризоны на базе СКУ им. М. Козыбаева.

Напомним, что ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести работу по открытию филиалов зарубежных вузов.

В ходе встречи стороны обсудили детали дальнейшей совместной работы. Спикер Палаты представителей  штата Аризоны Рассел Бауэрс заявил о готовности всесторонне поддержать проект и подчеркнул важность стратегического партнерства в деле повышения качества образования.

Вице-министр К. Ергалиев рассказал о принятых изменениях в нормативных правовых документах для реализации этого проекта. Стороны обсудили порядок осуществления образовательной деятельности, привлечения иностранных ученых для преподавательской деятельности и вопросы лицензирования.

Имеется договоренность, что обучение будет вестись на английском языке по аккредитованным в США образовательным программам по таким направлениям, как «Образование», «IT», «Инженерия», «Агротехнология»   и др.                   

Основной акцент будет сделан на развитии двудипломных программ и проведении совместных научных исследований. Будут привлечены зарубежные  профессора и представители бизнес-сообщества.

Теперь предстоит принять нормативный правовой документ, закрепляющий детали стратегического партнерства и в итоге начать работу Университета Аризоны в сентябре 2022 года.

Открытие кампусов зарубежных вузов позволит сократить отток студентов за границу, внедрить мировые стандарты и новые подходы в системе казахстанского высшего образования и усилить конкуренцию между отечественными вузами.

Напомним, что в июне 2021 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки, Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева и Университетом Аризоны.

Ссылка на источник: МОН РК