МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРТУЕТ В ШКОЛАХ СТРАНЫ

МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРТУЕТ В ШКОЛАХ СТРАНЫ

В период с 24 апреля по 12 мая текущего года среди учащихся 4 и 9 классов пройдет мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО). В нем примут участие более 50 тысяч школьников из 1473 школ в форме компьютерного комплексного тестирования по трем направлениям: читательская, математическая и естественнонаучная грамотность.

Отметим, мониторинг образовательных достижений обучающихся – независимый инструмент внешнего оценивания, не имеющий правовых последствий. Проведением тестирования будут заниматься специально обученные представители. По аналогии проведения международных сопоставительных исследований для них разработаны руководство по проведению мониторинга и сценарий тест-администратора. Также во время мониторинга проводится анкетирование среди тестируемых, педагогов и администрации организаций образования для определения факторов, влияющих на качество знаний обучающихся.

«По итогам МОДО – будут разработаны методические рекомендации по улучшению качества образования для каждого региона нашей страны, что способствует развитию преподавания и обучения в школах. Каждая организация образования, в лице руководства, педагогов и учащихся должна понимать важность объективных и реальных результатов. Поэтому необходимо обеспечить соблюдение принципов академической честности во время проведения мониторинга», - отметила главный эксперт Комитета по обеспечению качества в сфере образования Анар Тасмуратова.

Напомним, МОДО проводится ежегодно с 2021 года с охватом 25% от общего количества школ, с учетом параметров выборки. В 2022 году участвовала 1441 школа. По итогам мониторинга все регионы получили комплексный анализ и методические рекомендации, в которых указано по каким направлениям необходимо усилить работу для повышения качества образования.

Ссылка на источник: МОН РК