НАТАЛЬЯ ЖУМАДИЛЬДАЕВА ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ЖИТЕЛЯМИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

НАТАЛЬЯ ЖУМАДИЛЬДАЕВА ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ЖИТЕЛЯМИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева посетила с рабочей поездкой Костанайскую область. Здесь же прошла встреча с жителями региона.

На встрече с педагогической и родительской общественностью первый вице-министр остановилась на главных направлениях по повышению качества образования и обеспечению безопасности детей, отображенных в Национальном докладе к I Съезду педагогов «Качественное образование доступное каждому».

«Государством выполняются все обязательства по повышению статуса педагога, развитию инфраструктуры, созданию комфортных и безопасных условий. Наша задача — обеспечить каждого ребенка качественным образованием и воспитанием. Эта работа напрямую зависит от слаженного функционирования каждой ветви системы образования, в том числе квалифицированных кадров», - сказала Наталья Жумадильдаева.

По ее словам, для распространения успешных практик на всю систему образования предлагается дальнейшее развитие Национальной системы оценки качества образования. Пересматривается мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО). В дальнейшем по его итогам будут выявляться школы с низкими, средними и высокими результатами в разрезе регионов для принятия точечных решений.

«В школах с низкими результатами будет проводится определенная работа по повышению качества образования. Педагоги будут проходить тестирование по предмету, знанию психологии и возрастных особенностей детей. Также будут организованы посещения уроков учителей и их анкетирование. Эти процедуры необходимы для выявления потребности педагогического коллектива в повышении квалификации. Если качество образования не будет улучшаться, будут предприниматься меры по отношению к администрации школы и педагогическому коллективу», - поделилась одним из аспектов указанном в Нацдокладе первый вице-министр.

В завершение Наталья Жумадильдаева ответила на все интересующие жителей вопросы. Они касались дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Также в рамках рабочей поездки прошел личный прием граждан и посещены ряд организаций образования.

Ссылка на источник: МОН РК