О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ЗНАКА «АЛТЫН БЕЛГІ» В НОВОМ ВЫПУСКЕ ПРОЕКТА «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ЗНАКА «АЛТЫН БЕЛГІ» В НОВОМ ВЫПУСКЕ ПРОЕКТА «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

Председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова в новом выпуске рубрики «Обратная связь» ответила на актуальные вопросы, касающиеся знака «Алтын белгі».

Один из пользователей сети, Ерболат Бахтияров, задался вопросом: «Если нет привилегий и льгот, то зачем школьникам стремиться получить знак «Алтын белгі»? К тому же, как я слышал, в  знаке «Алтын белгі» не так много золота».

Гульмира Каримова поспешила успокоить пользователя, поскольку согласно Закону «Об образовании» обладатели знака «Алтын белгі» имеют преимущество при поступлении в вузы. К примеру, если во время конкурса двое претендентов на грант набрали одинаковое количество баллов, то предпочтение отдается обладателю «Алтын белгі».

«В моем понимании золото – это знания. Кто получает «Алтын белгі»? Те, кто в течение 11 лет обучения в школе показывали лучшие результаты. Именно этот труд я приравниваю к золоту. Кроме того, знак «Алтын белгі» является одним из способов мотивировать ученика. Это первая ступень на пути школьника к большим достижениям», –сказала Гульмира Каримова.

 

Ссылка на источник: МОН РК