О РАБОТЕ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ В НОВОМ ВЫПУСКЕ ПРОЕКТА «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

О РАБОТЕ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ В НОВОМ ВЫПУСКЕ ПРОЕКТА «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

В новом выпуске «Обратная связь» заместитель председателя Комитета по защите прав детей МОН РК Элина Паули ответила на вопрос подписчиков о том, как многодетной семье можно получить бесплатную путевку в летний лагерь.

В первую очередь, летним оздоровительным отдыхом будут охвачены дети из социально уязвимых категорий. Это дети-сироты, дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, дети с инвалидностью и другие.

«Для того, чтобы получить бесплатную путевку на летний отдых детей, вам необходимо будет подать заявку на имя руководителя  организации образования. В перечень лиц, которые могут получить эти бесплатные путёвки, входят дети из семей, которые получают АСП, дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума, дети, попавшие в чрезвычайные ситуации, а также иные категории детей, которые определяются Попечительским советом.

Стоит отметить, что финансирование  летнего оздоровительного отдыха находится в ведении местных исполнительных органов, поэтому квоты распределяются исходя из бюджета местного исполнительного органа. В этом году планируется функционирование 11 тысяч загородных и пришкольных лагерей, что  позволит дополнительно охватить более 500 тысяч детей летним отдыхом, и эта цифра в текущем  году составит  2,3 млн детей», –  рассказала заместитель председателя Комитета по защите прав детей МОН РК Элина Паули.

Ссылка на источник: МОН РК