ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Министр просвещения Гани Бейсембаев посетил с рабочей поездкой Туркестанскую область. В рамках визита прошло совещание по актуальным вопросам в сфере образования с участием акима области Дархана Сатыбалды, а также директоров школ, руководителей отделов и управления образования.

По результатам глобального исследования PISA и внутренней системы оценки качества МОДО результаты школ Туркестанской области вызывают много вопросов. Для определения сдерживающих факторов Министерством просвещения в ноябре этого года проведен комплексный анализ и оценка деятельности организаций образования по 8 основным критериям. Это кадровый состав, контингент обучающихся, наличие учредительных и правоустанавливающих документов, учебный процесс, воспитательная работа, учебно-материальные активы, создание условий и обеспечение безопасности обучающихся. В целом охвачено 235 школ Мактааральского, Сарыагашского, Шардаринского районов, городов Арыс и Туркестан. По итогам проведенного мониторинга проведена работа по устранению нарушений.

«В целях улучшения системы просвещения Министерством с начала года реализован ряд крупных проектов, направленных на повышение качества образования и устранение коррупционных рисков. Проведенный мониторинг также должен придать новый импульс развитию системы в регионе. Наша общая цель – обеспечить детей качественным образованием и осознанным воспитанием. Для этого необходимо определить правильные ориентиры в духе общечеловеческих ценностей и национальных традиций. По результатам проверки управлению образования необходимо принять кардинальные меры», - подчеркнул Гани Бейсембаев.

По итогам совещания принято решение о проведении аналогичного мониторинга в остальных организациях образования Туркестанской области уже в апреле 2024 года.

В целом, для системного решения актуальных проблем в сфере образования с начала года министерством возобновлен образовательный аудит управлений во всех регионах страны. По результатам первого анализа выданы рекомендации. Наряду с этим в апреле этого года совместно с Агентством по противодействию коррупции проведен внешний анализ коррупционных рисков по вопросам планирования и освоения бюджетных средств в сфере образования. По его итогам реализуется План по выработке механизмов, направленных на устранение коррупционных рисков.

Ссылка на источник: МОН РК