ОКОЛО 320 ТЫСЯЧ ЗАЯВЛЕНИЙ ПОСТУПИЛО ДЛЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В КАЗАХСТАНЕ

ОКОЛО 320 ТЫСЯЧ ЗАЯВЛЕНИЙ ПОСТУПИЛО ДЛЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В КАЗАХСТАНЕ

Около 320 тысяч заявлений для приема детей в первый класс поступило за три месяца. Из них порядка 70% детей выбрали обучение на государственном языке.

Напомним, что прием заявлений для зачисления в первый класс стартовал 1 апреля. При этом срок приема документов завершится 1 августа 2022 года. Для удобства граждан Министерством просвещения услуга автоматизирована, и приём документов проводится через веб-портал  egov.kz. Также по желанию родителей документы можно подать и в традиционном бумажном формате.

«Настоятельно рекомендуем родителям поторопиться с подачей документов, поскольку прием завершается 1 августа. С 1 августа школы приступят к качественному планированию и организации учебного процесса, распределению учебников, формированию классов и к другим организационным работам. Уже прошло три месяца, и за это время поступило около 320 тысяч заявлений. Из них 82% поступило в электронном формате. Процент желающих учиться на государственном языке на сегодня составляет около 70%. Самые высокие показатели по набору в классы с казахским языком обучения в Кызылординской (92,4%), Туркестанской (89%), Мангистауской (87,1%) областях», – сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

Ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут более 400 тысяч казахстанских детей.

Ссылка на источник: МОН РК