ОКОЛО 700 КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ХІ ЗИМНЕЙ ГИМНАЗИАДЕ

ОКОЛО 700 КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ХІ ЗИМНЕЙ ГИМНАЗИАДЕ

Уникальный спортивный проект стартует 14 марта при поддержке Министерства просвещения РК.

В этом году зимняя гимназиада пройдет по восьми видам спорта: лыжные гонки, зимнее Президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, фигурное катание, шорт-трек, бенди, конькобежный спорт, хоккей с шайбой и другие.

«Большое влияние на развитие школьного спорта и повышение интереса к спорту среди учащихся оказывают соревнования Гимназиады. Поэтому особое внимание мы уделили выступлениям юных спортсменов, завоевавших путевки на республиканский этап передовых спортивных конкурсов страны. Как вы знаете, в 2022 году казахстанская сборная школьников впервые приняла участие во Всемирной летней Гимназиаде и заняла третье место среди 64 стран. Победителям и призерам был предоставлен государственный грант на обучение в вузах», - рассказал генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Сагдат Садыков.

Отметим, ХІ Зимняя гимназиада пройдет сразу в четырех городах Казахстана: Астана, Щучинск, Павлодар и Усть-Каменогорск. Всего в ней примут участие около 700 школьников из всех регионов страны.

Ссылка на источник: МОН РК