ПО ЦЕЛЕВОМУ ЗАКАЗУ ПРЕДПРИЯТИЙ БУДУТ ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ

ПО ЦЕЛЕВОМУ ЗАКАЗУ ПРЕДПРИЯТИЙ БУДУТ ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ

Министерство образования и науки РК внедряет целевую подготовку кадров по заявкам предприятий. Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика. В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тыс. абитуриентов.

«Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда. То есть, делая заявку на те или иные кадры, предприятие может получить подготовленных под свое производство специалистов. Отмечу, что предприятие, заключая трёхстороннее соглашение "колледж-студент-предприятие", берет на себя обязательство трудоустроить студента после окончания колледжа», - рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Отметим, что такое сотрудничество выгодно не только студентам, но и педагогам, поскольку после заключения соглашения они смогут стажироваться на базе предприятия-партнера. По итогам обучения предприятие будет принимать итоговый экзамен у студентов.

Целевой заказ также будет предусмотрен для детей с особыми образовательными потребностями. Для них будет определен перечень специальностей, и разработаны индивидуальные, адаптивные программы в соответствии с их образовательными возможностями.

Ссылка на источник: МОН РК